Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:57, 26 июня 2019

Российские туристы могут выбрать Литву как замену Грузии


Ресурс Baltnews.lt сообщает о неожиданных последствиях прекращения авиасообщения с Грузией. В связи с изменением направления туристического потока от запрета более всех могут выиграть литовские предприниматели.

Представители Литвы на международной арене в замешательстве. По старой привычке Россию нужно осудить за экономическое давление на грузинского «брата по русофобии». А с другой стороны может и не нужно? Ведь русский турист, несмотря на неприязнь к нему некоторых стран на постсоветском пространстве, везде является желанным гостем. Недополученная грузинскими отельерами и виноделами прибыль вполне может частично осесть в карманах литовских предпринимателей, а следовательно, и литовском бюджете. В связи с этим МИД Литвы на данный момент ограничился лишь парой дежурных фраз.

Однако бизнесмены рукоплещут решению российского президента. Согласно статистике, в курортной зоне один русский тратит в три раза больше, чем местный, и понятно, кто из них для литовского же бизнеса предпочтительней.

Преимущество у приезжих из России не только финансовое, но и численное. До начала кризиса 2014-го года российские туристы составляли не меньше половины всех отдыхающих на литовском взморье, а туристические летние рейсы из Санкт-Петербурга и Москвы в Палангу буквально ломились от желающих отдохнуть на берегу Балтики.

Российские туристы могут выбрать Литву как замену Грузии

Источник: pixabay.com / CCO
Однако после 2014-го года количество желающих отдохнуть в Литве российских туристов резко сократилось. И в этом в первую очередь нужно винить местных русофобски настроенных граждан, которых после событий в Крыму стало очень уж много.

Но кем заменить отсутствующих русских? Попробовали белорусами, немцами, китайцами. Получилось так себе. Несмотря на активную рекламу и специально запущенный рейс «Минск-Паланга», о былых выручках оставалось только мечтать.

Тем не менее все может вернуться вспять, и туристы из России опять станут постоянными гостями на песчаных пляжах Паланги. В том же случае, если власти Литвы соберутся снова достать из кладовки страшное чучело «русских оккупантов», чтобы выслужиться перед заокеанским «большим братом» и набрать политических очков, мы уже знаем, что нужно делать. Но, будем надеяться, что пример Грузии надолго отобьет у литовцев желание разыгрывать эту карту….


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru