Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:47, 20 марта 2019

Романтика и наука: исследовательское судно «Академик Трешников» отправилось в Арктику


Романтика и наука: исследовательское судно «Академик Трешников» отправилось в Арктику

Экспедиция «Академика Трешникова» в Арктику началась. На борту ледокола ученые, которые проведут одно из самых масштабных за последние 30 лет исследования самых суровых российских территорий. В экипаже и съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург». Подробнее расскажет очевидец происходящего корреспондент Юрий Щербаков.

— Я думаю, что с таким коллективом у нас все получится. Так что, ура!

Все организационные моменты прошли еще на суше. Перед выходом в рейс команду собирают на корме для добрых напутствий и фотографий на память. Следующие два месяца экипаж и пассажиры экспедиционного судна «Академик Трешников» проведут во льдах Северного Ледовитого океана.

МАСИМЯ ЯКОВЕНКО,руководитель Росгидромета:
«Экспедиция будет состоять из четырех этапов. Начинаем ее сегодня и заканчиваем в конце сентября во Владивостоке. Надеемся, что в начале октября наши коллеги с честью будут докладывать во Владивостоке о данной экспедиции».

На прямой связи с Мурманском Владивосток. Оттуда еще одного участника «Трансарктики-2019» экспедиционное судно «Профессор Мультановский» провожает зампред правительства России Юрий Трутнев.

ЮРИЙ ТРУТНЕВ,заместитель председателя правительства России:
«Я желаю вам доброго пути, успехов. Всего вам доброго!»

До пункта назначения, который находится севернее Земли Франца Иосифа, судно будет идти меньше недели. По пути на борт сядут два вертолета, которые будут искать подходящую льдину для того, чтобы вморозить судно.

ДМИТРИЙ КАРПЕНКО,капитан научно-экспедиционного судна «Академик Трешников»:
«Естественно, за какое-то время лед вокруг судна замерзнет. Для нас нет проблемы с выходом, так как канал, оставленный нашим судном, за такой короткий срок сильно не замерзнет, поэтому мы сможем самостоятельно выйти обратно».

Опыта хватит. За кормой четыре похода к Южному полюсу, семь походов — к Северному. Кроме экипажа, на борту геологи, океанологи, метеорологи. Всего более 50 ученых из России и не только. Плечом к плечу научную деятельность будут вести специалисты из Германии.

СТЕФАН ПИТНА,геолог центра Geomar по изучению океана:
«Наука и политика — разные вещи. Я это чувствую. Если что-то происходит в политике, наука остается наукой. Мы продолжаем работать вместе».

Несмотря на суровые условия и трудоемкую работу. На борту много молодых специалистов. Многим еще нет и 35 лет.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Арктика — место, где вечный минус дарит нашей стране огромный плюс. Это и Северный морской путь, и треть мировых запасов нефти и газа. А еще Арктику называют метеорологической кухней. Задача участников научной экспедиции «Трансарктика-2019» — укрепить позиции нашего государства по этим направлениям».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Юрий Щербаков


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru