Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:50, 21 ноября 2018

Рождественский пост 2018 года — с какого по какое число, календарь питания


Рождественский пост 2018 года - с какого по какое число, календарь питания

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Его целью является духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово.

Когда Рождественский пост в 2018 году

Последний из многодневных постов в году – Рождественский или Филиппов. Второе название возникло потому, что заговенье перед его началом (14.11. по старому стилю) приходится на день памяти святого Филиппа. Сам Рождественский пост имеет чёткие сроки: каждый год он начинается 28 ноября, продолжается 40 дней и оканчивается 6 января.

По словам Блаженного Симеона Солунского, Рождественский пост, или Четыредесятница, подобен тому, который в своё время соблюдал Моисей. Он ограничивал себя от пищи 40 дней и ночей. И только после этого получил написанные на камне 10 заповедей Божьих.

Каких правил нужно придерживаться во время Рождественского поста

Рождественский пост 2018 года - с какого по какое число, календарь питания

Какого числа Рождественский пост, мы уже указали. А есть ли правила, которые необходимо соблюдать в этот важный для всего православного мира период?

  • Перед принятием поста нужно отправиться в храм, исповедоваться, принять Причастие, и получить благословение от священника.
  • Если человек понимает, что не выдержит такого продолжительного воздержания, то следует отправиться в церковь за советом. Помните: Господь не посылает человеку испытаний, которых он не в силах выдержать.
  • Во время поста нельзя злиться, обижаться, унывать. Такие качества как ненависть, зависть тоже нужно исключить во время Рождественской диеты.
  • В период воздержания от еды следует избегать увеселительных мероприятий. Церковь говорит, что в таком случае можно искуситься и нарушить пост.
  • Как можно чаще следует посещать храм и молиться.
  • Воздержаться нужно и от интимных отношений. Церковь говорит, что здесь важно не только духовное очищение, но и физическое.
  • Во время великопостного пути не разрешается играть свадьбу и венчаться.
  • Не следует ходить на охоту и рыбалку.
  • Запрещается во время поста смотреть телевизор, играть в компьютерные игры. 

Помните: пост ставит задачу очистить душу от согрешений и смирить плоть. Без обращения к Богу, молитв священное воздержание становится обычной диетой.

Какие продукты можно и нельзя кушать во время Рождественского поста

На весь период ограничений важно отказаться от продуктов животного происхождения. Творог, мясо, сливочное масло, сыр, яйца можно будет кушать только после сочельника. Заменить эти продукты можно грибами, фасолью, нутом, горохом, чечевицей, машем и другими бобовыми.

Основу рациона будут составлять постные супы и каши. Крупы на протяжении этих 40 дней будут главенствовать на столе, но важно помнить, что их необходимо готовить только на воде и без добавления сливочного масла, соль и сахар тоже желательно не класть. Можно готовить пшеничную, манную, кукурузную, перловую, гречневую, овсяную и другие каши.

Рождественский пост 2018 года - с какого по какое число, календарь питания

Не стоит злоупотреблять различными приправами или есть маринованные овощи. Зато овощи в свежем виде, тушёные, отварные, приготовленные в пароварке идеально подойдут в качестве постной пищи. То же самое касается и фруктов, можно употреблять разные виды орехов и мёд.

Полезным будет употребление растительного масла. Не стоит ограничиваться только маслом подсолнечника, можно также употреблять оливковое, кукурузное, льняное, соевое, горчичное, кунжутное, ореховое, тыквенное и т.д.

Прекрасно дополнит рацион рыба и морепродукты. Лучше выбирать нежирные сорта с белым филе: минтай, треска, мойва, кальмары. Из неё можно готовить паровые котлеты, запекать в духовке, вялить и т.д. На основе рыбных консервов можно готовить супы. Отлично подойдут и овощные салаты с тунцом, а также морская капуста.

Разрешается употребление хлеба, но лучше отдавать предпочтение серому ржаному.

Каждую среду и пятницу требования ужесточаются, поэтому в эти дни употребление рыбы и постных масел исключается.

Основное требование к постному периоду заключается в том, чтобы предоставить себе максимально разнообразное питание в рамках, установленных церковными канонами. Это обеспечит поступление всех необходимых питательных элементов и витаминов, а также окажет необходимое очищающее действие для пищеварительной системы.

Календарь питания на все дни поста

С 28 ноября по 19 декабря

Понедельник: горячая растительная пища без добавления растительного масла;

Вторник, четверг, суббота, воскресенье: горячая растительная пища с растительным маслом, рыба;

Среда, пятница: сухоядение. В пищу употребляется только «сырая» пища, не прошедшая термическую обработку.

В этот день разрешаются овощи, фрукты, орехи, грибы и мед;

На 4 декабря выпадает праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы. В честь этого события можно позволить себе рыбу и красное вино в небольшом количестве.

С 20 декабря по 1 января

Понедельник: горячая растительная пища без растительного масла;

Вторник, четверг: горячая растительная пища с растительным маслом;

Среда, пятница: сухоядение;

Суббота: горячая растительная пища с растительным маслом, рыба;

1 января, после наступления Нового года, можно позволить себе немного вина.

С 2 по 6 января

Понедельник, среда и пятница: сухоядение;

Во вторник и четверг: горячая пища без масла;

Все выходные дни: горячая пища с растительным маслом.

В Рождественский сочельник (6-го января) нужно соблюдать особо строгий пост. Нельзя садиться за стол до появления первой звезды.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru