Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:12, 16 марта 2019

Роботы-хирурги могут нести угрозу для людей


Роботы-хирурги могут нести угрозу для людей

Роботы-хирурги могут нести значительные риски для людей, их операции по удалению раковых опухолей не всегда безопасны. Об этом предупредила FDA (американская организация по контролю за качеством продуктов и медикаментов США), выпустив соответствующее заявление.

Американский регулятор обращает внимание на отсутствие доказательств того, что роботы-хирурги способны эффективно бороться с онкологическими опухолями. В последнее время появился ряд исследований о том, что они, наоборот, увеличивают риск смерти пациентов, сообщает New York Times. Роботы-хирурги появились 15 лет назад, они часто помогают врачам удалять раковые опухоли у пациентов. Машины воспроизводят движения врача, а сам врач следит за операцией через монитор. По мнению медиков, роботы позволяют проводить более легкие операции, пациенты после них восстанавливаются быстрее.

Представители FDA приводят примеры, когда при раке шейки матки роботы-хирурги ухудшали состояние пациенток. Как оказалось, использование роботов при таких операциях может в четыре раза увеличить вероятность рецидива рака, а риск смерти растет и вовсе в шесть раз. Производители медицинского оборудования выразили удивление заявлением FDA, так как считалось, что лечение рака с помощью роботов-хирургов одобрено давно и совершенно безопасно.

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что роботы-хирурги научились вырезать тяжелые опухоли горла. Такие операции позволяют уменьшить потребность у пациентов в химиотерапии и облучении.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru