Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:37, 06 апреля 2019

Роботы не смогут заменить художников и писателей


Роботы не смогут заменить художников и писателей

Роботы не смогут заменить в будущем художников и писателей, а также представителей других творческих профессий. Об этом заявила эксперт Всероссийского научно-исследовательского института труда Ирина Перова.

По мнению эксперта, человеческий интеллект более гибкий и многогранный, поэтому он более приспособлен к творчеству, а роботы в этой области, наоборот, будут проигрывать людям.

В 2018-2019 гг. Международная организация труда, Всемирный банк и эксперты Давосского форума выпустили аналитические доклады, в них содержится прогноз о том, как повлияют роботы на сферу труда, пишет РИА Новости. Аналитики уверены, что новые технологии смогут заменить ручной труд на машинный, а это приведет к полному исчезновению некоторых профессий. Однако у этого явления будет и положительный эффект, так как родятся новые виды деятельности, где будут востребованы новые специалисты.

По словам Ирины Перовой, в некоторых областях отказаться от человеческого труда невозможно. Она уверена, что в будущем могут появиться роботы, формирующие креативные идеи, но достигнуть уровня человека они не смогут никогда. Эксперт добавила, что большая часть рабочего процесса сегодня идет за счет человеческого труда (71%), чуть меньше трети – за счет работы роботов (29%). К 2025 году этот показатель может измениться в пользу машин – люди будут делать только 48% работы, а роботы – 52%.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что роботы лишат работы поколение Z. Роботы в отдельных направлениях эффективнее людей, а их труд дешевле, считают эксперты.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru