Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:42, 13 марта 2019

Роботы научились вырезать сложные опухоли


Роботы научились вырезать сложные опухоли

Сергей Пятаков / РИА Новости

Роботы-хирурги научились ликвидировать труднодоступные опухоли горла. Эта уникальная операция позволит уменьшить потребности в сеансах химиотерапии и облучении.

Уникальная операция, которую проводят роботы, позволит избежать пациентам побочных эффектов, связанных с химиотерапией и облучением. Ведь после таких процедур пациенты часто не могут глотать пищу и вынуждены принимать еду через трубочку. Химиотерапия может повредить челюсть и глотательные мышцы, а это приводит к тому, что пациенты становятся инвалидами – принимать пищу без трубочек они не могут в течение всей жизни.

Число опухолей горла в разных странах мира постоянно увеличивается, эта тенденция есть и в России. Чаще всего опухоли горла возникают из-за курения. Для лечения рака горла на ранней стадии раньше нельзя было обойтись без химиотерапии и лазерной хирургии. Химиотерапия велась долгое время, пациентам приходилось посещать не менее 30 сеансов в месяц, пишет Medikforum.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что во Франции разработали роботов, способных вести минную войну. Роботы находятся на кораблях, они обнаруживают морские мины и уничтожают их на расстоянии.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru