Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:02, 02 апреля 2019

Робота-мусорщика запустят на подмосковные свалки


Робота-мусорщика запустят на подмосковные свалки

Робота-сортировщика мусора запустят на свалки в Подмосковье. Робот будет сортировать бытовые отходы, за мгновение определяя годится или нет выброшенная вещь для переработки.

Изобрел робота сотрудник Института физики высоких энергий Иван Плотников. Фонд содействия инновациям выделил на развитие проекта грант в размере 500 тыс. рублей. Инженер обязан будет за два года создать полностью работающего робота, сообщает РИАМО.

Робот-сортировщик будет обладать самообучающимся алгоритмом и взаимодействовать с видеоаппаратурой. На робота установят камеру, видео с нее будет передаваться в специальную программу, распознающую объекты. Машина сможет сортировать бытовые отходы, ориентируясь на имеющуюся информацию о вторичной переработке сырья. Например, пластиковые бутылки начнет помещать в отдельный контейнер и отправлять на заводы по переработке.

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что роботы научили рыб и пчел общаться. Европейские ученые внедрили роботов в рои пчел и стаи рыб, там машины с искусственным интеллектом научили живых существ передавать друг другу разные сигналы и координировать действия.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru