Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:17, 24 декабря 2018

Робот-редактор забраковал статью о себе самом


Робот-редактор забраковал статью о себе самом

Робот-редактор забраковал статью о себе самом

Американцы изобрели нейросеть, способную заменить главного редактора научного журнала. Робот умеет давать оценку научным статьям.

Американская нейросеть может правильно выявлять 50% от общего числа плохих научных работ, отправленных на публикацию. При этом процент ошибок у нее невероятно маленький – всего 0,4%. Нейросеть пока умеет оценивать только качество работ по компьютерным наукам. Делает она это с помощью анализа внешнего вида статьи. Анализируя статьи по компьютерному зрению, робот смотрит на визуальные материалы. Если они некачественные, он может дать негативную оценку, пишет N+1.

Нейросеть придумал Цзя-Бинь Хуан из Политехнического университета Виргинии. Он хотел автоматизировать процесс рецензирования. И ему это удалось. Для обучения нейросети использовалось 5618 одобренных к публикации научных статей и 1503 слабых работ – редактора журналов отказались их публиковать. Статью, посвященную самой себе, нейросеть классифицировала как плохую. При этом сообщила, что вероятность такой оценки составляет 97%. Эксперты считают, что нейросеть облегчит процесс рецензирования и сделает его более объективным.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что ученые научили нейросеть определять возраст по глазам. Нейросеть анализирует ареал вокруг глаз и дает оценку, сколько лет человеку. Погрешность в определении возраста составляет всего 2 года.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru