Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:52, 21 апреля 2019

Результаты экзитпола на выборах президента Украины 2 тур


Экзитпол второго тура выборов президента Украины 2019: когда будет, почему ему стоит доверять и результаты
Результаты голосования от экзит-пола: как функционирует и почему стоит доверять

Результаты выборов 2019 будут известны уже 21 апреля в 20:00. Факты ICTV подготовили проект, где рассказывают о самом важном в день выборов – об экзит-полах, особенностях их проведения, нарушениях и их предупреждениях.

Выборы в Украине 2019 подходят к концу. Уже в воскресенье 21 апреля состоится голосование, которое подведет итоги всей четырехмесячной кампании.

Имя следующего президента Украины ЦИК объявит в течение 10 дней после голосования, но не позднее 1 мая.

Однако, что бы не ждать так долго, данные экзит-пола 2019 Факты ICTV сообщат уже в 20:00 21 апреля.

Мы собрали для вас все, что нужно знать избирателю – почему нашему экзит-полу можно доверять, как он проводится и что отличает его от других. Кроме того, мы напоминаем, как вести себя на участке, чтобы не нарушать законодательство, как распознать фальсификации, нарушения и куда обращаться, если они происходят на ваших глазах.

Экзит-полы – это социологические опросы избирателей, которые проводят в день голосования на выходе из избирательных участков.

Они контролируют качество и прозрачность избирательных процедур. Кроме того, публикуются уже в день выборов и имеют незначительную погрешность (до 2,5%), что позволяет узнать приблизительные результаты уже после закрытия участков.

Результаты экзитпола на выборах президента Украины 2 тур

Национальный экзит-пол финансируется международными организациями и не зависит от политических сил или кандидатов, в отличие от ряда других экзит-полов, которые также будут проводиться в этот день.

Качество его результатов будут гарантировать сразу две социологические компании (КМИС и Центр Разумкова), которые будут одновременно делать опрос.

Однако, эти данные – не окончательны.

В выборку для опросов не включают специальные участки (больницы, тюрьмы, воинские части, зарубежные участки и голосования на дому). Это около 5%избирателей. Именно поэтому возможна погрешность до 2,5%.

Для сравнения, в первом туре она составила 1,97%, в 2012 году – 1,9%, в 2014 году – 1,3%.

Интервьюеры будут выбирать каждого 12-го избирателя, выходящего с участка.

Будет проведен анонимный опрос – респондент сам заполняет бумажную анкету и вбрасывает ее в ящик экзит-пола.

Анкета будет содержать вопросы о выборе, который сделал человек, его поле, возрасте, образовании, а также времени, которые ему понадобилось для принятия решения. На основе этих данных социологи составят портрет избирателя каждого из кандидатов.

Напомним, Факты ICTV писали о портретах избирателей по результатам первого тура.

Кроме того, следует быть внимательными на избирательных участках. Увидев подозрительное поведение, обратите на это внимание – возможно на ваших глазах разворачивается схема фальсификации. Фальсификации могут иметь различные формы, однако Факты ICTV исследовали самые распространенные из них.

Карусель. Человек выносит чистый бюллетень за пределы участка и передает его руководителю схемы, тот заполняет необходимые поля и передает бюллетень следующему человеку, который идет голосовать. В урну он бросает предварительно заполненный бюллетень, а свой чистый выносит с участка и отдает руководителю.

Поэтому, если вас будут просить за вознаграждение вынести свой бюллетень, не соглашайтесь – вас пытаются впутать в схему.

Мертвые души. Технология не нова – в списки избирателей вносят имена умерших или несуществующих лиц, а затем за них голосуют. Однако в этом году ситуация особая – могут быть манипуляции с жителями временно оккупированных территорий и работниками, которые находится за границей.

Результаты экзитпола на выборах президента Украины 2 тур

Поэтому придя на участок, обратите внимание,  не успел ли кто-то оставить свою подпись в списке избирателей за родственника или знакомого, который точно находится не по месту регистрации, или же за рубежом.

Вбрасывания. Опуская свой бюллетень в урну, избиратель подкладывает еще несколько заранее заполненных листов. Такие схемы используют ближе к закрытию участков – становится понятно, сколько избирателей не появилось и сколько свободных бюллетеней остается.

Исчезающие чернила и недействительные бюллетени. Будьте внимательны – в кабинки для голосований могут класть ручки, чернила которых со временем исчезают. При подсчете голосов такой бюллетень считается недействительным. Лучше приходить со своей ручкой.

Кроме того, бюллетень может быть заранее испорченным – внимательно проверьте, имеются ли на нем все подписи и нет ли дополнительных отметок.

Классический подкуп. Классическая схема, когда возле участков ходят люди, которые предлагают деньги за голос.

Однако это становится все сложнее отследить – больше не популярно передавать деньги из рук в руки, рискуя быть замеченными. Переписку ведут через месседжер, а деньги перебрасывают на карточку. В подтверждение того, что избиратель выполнил условия, он просто высылает фото своего бюллетеня “заказчику”.

Платочек. Это можно считать не отдельной махинацией, а продолжением предыдущих. Члены избирательного участка, которые задействованы в схеме, одевают аксессуар (платок, значок, брошь и пр.), который отличает их от других. Накануне закрытия участка к этому члену комиссии приходят участники схемы с любыми паспортами и голосуют за “мертвых душ” или тех, кто не пришел.

Экзитпол 2 тура выборов в президенты Украины 2019: результаты

Официальный результаты экзитполов будут оглашены 21 апреля в 20.00. С большой долей вероятности можно сказать, что они сразу же и покажут нам, кто станет следующим президентом Украины.

Результаты экзитпола на выборах президента Украины 2 тур

второй тур выборов

Если официальные результаты ЦИК огласит только в течении 10 дней, то есть до 1 мая, то экзитпол покажет все намного раньше.

Поэтому, можно сказать, что результаты выборов президента Украины 2019 вы можете узнать уже 21 апреля в 20.00.

Кроме этого, мы расскажем, почему экзитполам действительно можно и даже нужно доверять.

Почему экзитполам можно доверять

Статистическая погрешность экзитпола – 2.5 процента. Если учесть, что у нас лишь 2 кандидата, то вероятность того, что мы узнаем конечный результат выборов уже 21 апреля очень большая. Для примера: в первом туре выборов погрешность составила 1.9 процентов, в 2012 году – 1.9, 2014 – 1.3.

Национальный экзитпол Украины не только предсказывает результаты, но и помогает контролировать качество и прозрачность процесса выборов президента

Результаты экзитпола на выборах президента Украины 2 тур

Выборы в Украине

Сегодня опрос будет функционировать на 400 избирательных участках, будет опрошено порядка 17000 человек. Предварительный результаты будут оглашены в 20.00, а конечные в 22.00.

Что такое экзитпол и как его проводят

Как мы уже говорили, экзитпол – это процесс опроса людей непосредственно на выходе у избирательных участков. Он всегда проводится в день голосования, чтобы наиболее точно узнать предварительные результаты выборов президента в стране.

В анкете избирателя так же будут вопросы, которые касаются его пола, возраста, образования и времени, которое он затратил для выбора. На основе этого можно будет составить портрет избирателя каждого из участников.

Напомним, что второй тур выборов президента Украины 2019 будет проводиться 21 апреля. А результаты экзитоплов вы сможете узнать в этот же день в 20.00.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru