Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:32, 03 июня 2019

Ресторанный бизнес становится жертвой необоснованных проверок


Ресторанный бизнес становится жертвой необоснованных проверок

Ресторанный бизнес становится жертвой коррупционеров при оформлении лицензий на продажу алкоголя: за составление документов требуют деньги. Об этом заявил в понедельник, 3 июня, общественный уполномоченный по ресторанному бизнесу Сергей Миронов, выступая на пресс-конференции в ТАСС.

«В России действует много архаичных законов, “спящих норм”, которые в одном случае можно применять, а в другом нет. Вводится много новых законов, которые предприниматели не успевают выполнять», – отметил Сергей Миронов.

По его словам, в ресторанном бизнесе возникают большие проблемы из-за необоснованных проверок.

«Сегодня проводится много внеплановых проверок. Инициация их никак не регулируется: достаточно написать заявление, и проверка начинается. Можно просто позвонить 02, и сотрудники МВД, не разбираясь, кто совершил звонок, начинают проверку, оказывая огромное давление на бизнес», – подчеркнул эксперт.

Он обратил внимание, что бизнес сегодня не понимает, как можно работать без взяток.

«Рассмотрим небольшой кейс: допустим, предприниматель открыл в торговом центре ресторанную площадку. Однако для того, чтобы проект окупился, нужно получить алкогольную лицензию. Для этого нужна кадастровая документация. Если ее получить, а это часто невозможно без взяток, за лицензию надо платить еще 320 тыс. в год. Если у ресторана будет небольшая задолженность, пускай даже 10 копеек, лицензию аннулируют, и деньги за нее не возвращают, – подчеркнул Сергей Миронов. – Необходимо срочно менять законы, или предприниматели не смогут нормально работать, а их бизнес будет нерентабельным».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru