Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:22, 28 февраля 2019

Рейтинг российских вузов резко повысился


Рейтинг российских вузов резко повысился

Алексей Мальгавко / РИА Новости

Российские вузы показали лучший результат за последние годы в рейтинге QS World University Rankings 2019. Некоторые университеты смогли подняться в рейтинге сразу на 50 позиций.

Рейтинг компании Quacquarelli Symonds (QS) готовится ежегодно: вузы из разных стран оценивают по 45 дисциплинам и пяти предметным областям. В частности, составители рейтинга анализируют качество подготовки по таким предметам, как математика, биология, социология, физика, психология, история, информационные технологии. В подготовке рейтинга в этом году принимали участие 83 тыс. преподавателей и 42 тыс. работодателей. При оценках вузов учитывалась как его академическая репутация, так и репутация среди работодателей, цитируемость научных статей и индекс Хирша.

Как рассказала на презентации рейтинга в РИА Новости региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, более 4000 экспертов при составлении рейтинга вспомнили хотя бы один российский университет.

«В этом году российским университетам уделялось много внимания: оценивалось более 149 российских вузов. В результате в Международный предметный рейтинг QS вошло 31 российское учебное заведение. Это хороший показатель, по числу вузов в этом рейтинге мы уступаем только Великобритании, Франции и США», – отметила Зоя Зайцева.

По ее словам, в рейтинге представлены лучшие вузы по 53 направлениям подготовки специалистов. По мнению составителей рейтинга, самое качественное образование в российских вузах можно получить в области математики, физики, компьютерных наук.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов обратил внимание на то, что положительную динамику демонстрируют российские социально-экономические и гуманитарные науки, к которым зарубежные специалисты проявляют все больше интереса.

«Социальные науки в России формировались недавно, причем с нуля, поэтому это хорошие показатели. В рейтинге лучших вузов по подготовке юристов сейчас три российских университета (МГУ, МГИМО, СПбГУ – ред.), а раньше не было ни одного. По подготовке социологов отмечено четыре вуза (МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ и Европейский университет – ред.)», – сказал ректор.

Положительные показатели российских вузов уже отметили в Кремле.

«Общий результат наших вузов в рейтинге – хороший», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru