Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:33, 21 декабря 2018

Рейтинг банков России по надежности вкладов на 2019 год


Рейтинг банковских организаций строится по разным факторам, и в период кризиса такая информация является наиболее актуальной для тех, кто хочет сохранить свои средства наиболее надежным способом. Именно поэтому необходимо с особенной тщательностью изучить рейтинг банков России 2019 по надежности вкладов.

Что значит надежность банков

Надежностью принято называть довольно размытый критерий, потому что под этим названием скрывается способность банковской организации выполнять свои обязательства перед кредиторами, а также теми людьми, которые доверили ей свои личные финансовые сбережения. Характеризуют его несколько основополагающих показателей, среди которых выделяются следующие:

  • динамика активов;
  • ликвидность;
  • рентабельность;
  • зависимость от средств вкладчиков;
  • процентная ставка по вкладам.

Именно на основе вышеуказанных показателей формируется рейтинг банков России по надежности вкладов на 2019 год, а если говорить более развернуто, то каждый россиянин может сам сделать подобный прогноз. К примеру, слишком выраженная динамика активов может свидетельствовать о финансовых трудностях, которые банк пытается скрыть. Официальный показатель рентабельности должен быть максимально стабильным или увеличиваться в лучшую сторону. Высокая процентная ставка по вкладам должна быть не ниже среднего уровня, потому что этот факт говорит о стабильности работы банковской системы и, соответственно, ее надежности.

Топ 5 надежных банков России на 2019 год

На сегодняшний день рейтинг и надежности составляют разные типы организации, начиная от Центробанка и заканчивая американскими рейтинговыми агентствами. Существуют сотни кредитных рейтингов, но все они имеют схожую концепцию и факторы формирования. Россиян больше всего интересует рейтинг банков России по надежности в 2019 году по данным ЦентроБанка, и если ему верить,ты наиболее надежными можно назвать те организации, которые описаны ниже.

  • Сбербанк России. Он считается одним из крупнейших финансовых организаций на территории страны, и является негласным монополистом рынка банковской сферы РФ. Его доля в числе других финансовых организаций, если говорить точнее доля их активов, составляет 30 %. Он имеет просто невероятно крупный кредитный портфель, который фиксируется в национальной валюте, а секрет его надёжности и первой строчки в рейтинге состоит в том, что он принадлежит государству. Соответственно, несложно догадаться о том, что отозвать лицензию у него невозможно.

  • Юникредит Банк. Заслуженно занимает второе место в рейтинге, потому что предлагает довольно выгодные условия для вкладов и работы с финансами, причем не только для физических лиц, а еще и для представители среднего бизнеса или ИП. Организация обслуживает более 1.000.000 людей и если верить отзывам клиентов, то имеет довольно привлекательные бонусные программы. Единственный минус – это небольшое количество отделений в регионах, что иногда делает работу с банком затруднительной.
  • Росбанк. Относительно молодой банк на территории Российской Федерации, но надежными его делают принадлежность к французской группе Societe Generale. Более того, вероятность того, что банку отзовут лицензию, довольно низка, потому что государство имеет активы в доле средств предприятия. Росбанк обладает довольно большим пакетом инструментов диверсификации, и предлагает клиентам очень выгодные условия как для вкладов, так и для кредитования.
  • Райффайзен банк. Дочерняя структура австралийской организации, которая довольно давно работает на территории России. Имеет довольно большой кредит доверия причем не только среди россиян, а в других странах Европы. Предлагает максимально выгодные условия депозитов, а также большое количество поощрительных бонусов для открытия расчетного счета. Клиенты организации подчеркивают вежливое обращение сотрудников, а также наличие полной мобильной версии предприятия, которая делает возможными проведение любых финансовых операций без необходимости обращения непосредственно в банк.
  • Ситибанк. Занимает пятую строчку рейтинга за счет наличия довольно развитой инфраструктуры на территории Российской Федерации, выгодных вкладов и условий кредитования для клиентов. Банк принадлежит американской компании CityGroup, и к его преимуществам относят большое количество иностранных активов, которые подкрепляет финансовую стабильность организации.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru