Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:07, 23 января 2019

Регионы увеличивают бюрократический аппарат


Регионы увеличивают бюрократический аппарат

Фото: government.ru

Регионы начали увеличивать расходы на бюрократический аппарат. Об этом заявил во вторник, 22 января, политолог Ростислав Туровский, выступая на презентации рейтинга эффективности управления региональной власти, составленного Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

«Субъекты РФ пока не проводят оптимизацию социальной сферы, несмотря на неблагоприятное экономическое положение. По итогам прошлого года в политике губернаторов явно прослеживаются социальные акценты. Интересно, что одновременно региональные лидеры начали значительно увеличивать бюрократический аппарат. Несомненно, это негативный фактор, влияющий на снижение регионов в рейтинге эффективности региональной власти», – отметил политолог.

По его словам, федеральный центр нарастил для некоторых регионов субсидирование.

«Между тем в других субъектах РФ произошло сокращение поддержки федерального центра», – подчеркнул Ростислав Туровский.

Политолог Евгений Сучков добавил, что из всех регионов только 12 являются полностью финансово самообеспеченными.

«Все остальные субъекты РФ направляют на образование и здравоохранение не свои деньги, а средства федерального центра. Поэтому надо уделять внимание не только развитию социальной сферы, но и тем мероприятиям, которые генерируют добавочную стоимость, ­увеличивают число инвестиций и развивают новые технологии», – заключил Евгений Сурков.

Напомним, рейтинг эффективности управления региональной власти готовится ежегодно. В его основе лежат статистические данные, касающиеся ситуации в социальной сфере, в сфере образования и ЖКХ.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru