Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:57, 15 мая 2019

Реформа МВД в 2019 году: последние новости


Реформа МВД в 2019 году: последние новости

В любой стране мира правоохранительные органы занимаются важнейшей функцией по обеспечению законности и безопасности населения. Сотрудники полиции и служащие органов внутренних дел пользуются льготными условиями в социальной сфере, благодаря чему могут посвятить себя нелегкому служению на благо страны.

В рядах МВД Российской Федерации на данный момент несут службу около 900 тыс. человек, каждый из которых является неотъемлемой частью государственной структуры. Масштабная реформа МВД в 2019 году позволит не только добиться достойного материального обеспечения всех служащих и членов их семей, но и оптимизирует работу структуры в соответствии с изменениями в экономической и общественной сферах.

В течение последних лет в средствах массовой информации неоднократно появлялась информация о возможных переменах и изменениях в структуре органов внутренних дел. В 2018 году о необходимости реформы заговорили уже на государственном уровне, и слухи обрели вполне реальные перспективы. Проведение глобальной реформации в одной из самых многочисленных и значимых структур страны назревало в течение последних пяти лет, поэтому вполне закономерно, что уже в ближайшее время МВД ждет немало изменений.

Реформа МВД в 2019 году: последние новости

Причины реформирования

В соответствии с майским указом Президента РФ о национальных целях развития N 204, Правительству к 2024 году необходимо в 2 раза снизить уровень бедности и добиться увеличения продолжительности жизни до 78 лет. Чтобы выполнить указания сверху, чиновники ищут способы экономии государственных средств и пополнения бюджета. Служащие МВД получают повышенные заработные платы и пенсии, что хоть в какой-то мере компенсирует опасные и тяжелые условия их работы. Но государственных средств на обеспечение всех подразделений силовых структур и отслуживших пенсионеров не хватает. Причина планируемых изменений  –  дефицит государственной казны.

Как будет формироваться заработная плата

Доход полицейского складывается из различных составляющих и окончательно формируется из:

  • оклада. Он и становится индексируемой частью и увеличивается, исходя из размера инфляции. Финансовое положение в МВД не менялось последние годы, а потому очевидна необходимость в повышении выплат. Согласно мнению руководства, увеличение оклада – это основа реформы;
  • надбавки за звание. Могут составить сумму от 30%;
  • за стаж. В зависимости от того, сколько прослужил человек, сумма составит 10-40%;
  • выплат за условия, в которых проходит служба, коэффициента, принятого в регионе. Их размер — до 100% от оклада.

Реформа МВД в 2019 году: последние новости

Материальные поощрения получают те, кто задействует в работе сведения, составляющие гостайну. Размер таких пособий — до четверти от ставки. Дополнительные выплаты полагаются сотрудникам, имеющим госнаграды, а также проходящим службу в ситуациях с риском для жизни.

Право на выплаты могут иметь:

  • сотрудники органов МВД с ученой степенью. Звание «кандидат наук» дает возможность получать доплату в 15%, а доктору наук положено 30% от оклада;
  • те, кто занимает должность замначальника территориального ОВД (возможно, временно исполняет обязанности). Надбавки 30-50% полагаются и заместителю во всех отделах полиции.

Реформа предусматривает, что денежное довольствие будет увеличено до 150%. По заявлению Министра внутренних дел, первыми изменениями станут именно те, что касаются заработной платы. Также преобразования коснутся действующих пенсионеров.

Штат

Структура МВД «разбогатеет» на МГБ. Согласно новостям, это ведомство окажется в составе МВД. Новая структура создается на базе ФСО, сохраняя последнюю, но будет иметь более конкретные задачи:

  • транспортное обслуживание чиновников высшего звена;
  • спецсвязь;
  • Служба безопасности Президента.

Ближе к концу 2018 года преобразования коснутся и дорожной полиции. Они не только будут связаны с преобразованиями в штате – многие из сотрудников перейдут на «гражданку».

Следует отметить и изменения, затрагивающие МЧС, а также пожарного надзора. Уже со следующего года стартует постепенных переход данных ведомств к МВД – полномочия пожарных служб передаются МВД, а вот другие функции отделов по устранению ЧС — в Минобороны.

Что нового?

Подготовка к реформированию начата еще в прошлом году. Началом станет повышение зарплат. Информации об этом пока нет, но уже понятно, что данные преобразования будут постепенными и, конечно, связанными с бюджетом.

О чем говорят последние новости из официальных источников о реформе МВД в 2019 году? Уже в начале года будет начата реформа с упразднением ряда подразделений. В конце 2018-го произойдет перевод сотрудников на вакантные должности. Многие их них переведутся в Росгвардию, пройдя соответствующую аттестацию. О сокращениях информации пока нет, но имеется вероятность и того, что предстоит значительное изменение состава.

Реформа МВД в 2019 году: последние новости

Увеличение выслуги лет

Необходимость глобальной пенсионной реформы декларируется уже несколько лет. Наряду с повышением возраста выхода на пенсию «гражданских» служащих, рассматривается и увеличение выслуги лет сотрудников МВД. Предполагается поднять его с 20 до 25 лет. Данное предложение поступила от министра экономики Силуанова еще в 2015 году, но принято не было.

По прогнозам аналитиков, воплощение широкого круга социальных и экономических реформ придется на 2019 год. Судя по всему, с этого года вступит в силу и законопроект об увеличении выслуги лет силовых структур, пенсионное обеспечение которых регулируются отдельным законом  от 12.02.93 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – закон N 4468-1).

Обзор законопроекта

В пояснительной записке указано, что данные изменения направлены на сохранения на службе ценных опытных кадров, а также в целях увеличения размера последующего государственного обеспечения.

Согласно законопроекту, общее количество лет, необходимое для получения пенсии по выслуге, будет составлять 25 лет. Это касается всех силовых структур – военных, полиции, службы наркоконтроля и ФСИН.

Работник перечисленных выше ведомств  должен иметь стаж службы от 20 лет, если он был уволен по причине:

  • болезни,
  • признания негодности к службе специальной комиссией,
  • достижения предельного возраста,
  • в результате сокращения.

Это новый пункт, он вносится в часть 1 ст.13 закона N 4468-1.

Хорошей новостью является то, что размер пенсии по выслуге лет тоже увеличивается. Если сейчас он составляет 50% от денежного довольствия по достижении 20 лет службы (ст.14 закона №4468-1), то с принятием закона она составит 65% от довольствия с последующим увеличением по 3% ежегодно, но не более 85% (в этой части закон не меняется).

Ст.14 также дополнится пунктом о назначении обеспечения сотрудникам, уволенным по болезни, профнепригодности и сокращения после 20 и более лет службы. Им полагается пенсия в размере 50% от размера довольствия  с последующим ростом на 3% ежегодно.

Второй раздел законопроекта касается только военных и вносит изменения в главу закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…», в нем говорится о надбавке к окладу, увеличивающейся по мере выслуги.

Третий раздел посвящен вступлению в силу положений данного документа и касается всех категорий служащих. Он гласит, что при увольнении сотрудников ведомств до 1 января 2019 года сохраняются условия получения пенсии по предыдущей редакции закона – то есть 20 лет минимальной выслуги.

Реформа МВД в 2019 году: последние новости

Когда вступит в силу

В реквизитах законопроекта дата вступления в силу не указана, однако в тексте документа упоминается 1 января 2019 года. Это говорит о том, что если данный акт пройдет все чтения в 2018 году, действовать реформа МВД начнет в 2019 году. Учитывая, что в июне 2018 года правительство начинает согласование закона о повышении пенсионного возраста обычных граждан, то можно ожидать, что во втором полугодии будут рассматриваться и аналогичные вопросы по силовым ведомствам.

Виды пенсий

Согласно ст. 5 закона №4468-1, работники на службе у государства имеют право выбирать, какую пенсию им получать – по выслуге лет или по инвалидности, если она наступила вследствие профессиональной деятельности. Помимо этого, сотрудники ведомства имеют право и на обычную пенсию. Согласно п.6 ст.3 закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», они имеют право получать страховую пенсию одновременно со специализированной пенсией.

Для этого должны быть соблюдены общие условия:

  1. Возраст (60 для мужчин, 55 для женщин);
  2. Стаж службы вне правоохранительных органов (на «гражданке») – не менее 9 лет в 2018 и 10 лет в 2019 году;
  3. Баллы, начисляемые ПФР по определенной системе (минимум – 13,8 на 2018 год).

Другие изменения в структуре МВД

В СМИ встречаются сведения о грядущих переменах в структуре органов внутренних дел в 2019 году, но они не опираются на официальные источники. Однако с 1 января 2018 года вступил в силу указ Президента РФ «О внесении изменения в Указ Президента РФ от 5 мая 2014 г. № 300 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации». Согласно новым указаниям, численность штата органов внутренних дел должна составить 894 871 человек, что на 10 тысяч меньше, чем в редакции указа, принятого в 2016 году.

Из этого следует, что штат работников будет сокращаться, а какими путями – пока неизвестно. Есть несколько предположений реформирования:

  • слияние службы исполнения наказаний и МВД;
  • выведение из штата правоохранительных органов работников медицинских учреждений и переход их в систему Минздрава;
  • слияние патрульно-постовой службы и ГИБДД;
  • вывод на гражданские должности сотрудников, чья работа не связана напрямую с правоохранительной деятельностью: психологов, бухгалтеров, кадровиков.

Реформа МВД в 2019 году: последние новости

Последние новости

Подготовка к масштабной реформе, запланированной на 2019 год, началась еще в середине 2017 года. Первыми действиями в рамках программы являются изменения штата и повышение заработной платы всем служащим полиции. Полная информация о размере оклада и денежного довольствия пока не разглашается, так как все изменения будут производиться в несколько этапов и напрямую будут связаны с бюджетом, заложенным на ближайшие годы.

Согласно президентскому указу, могут кардинально измениться правила назначения нового главы МВД и приема на службу. Среди актуальных новостей особый интерес вызывает взаимодействие и возможное слияние подразделений ППС и ГИБДД.

Уже в начале 2019 года может начаться масштабное реформирование ведомства и отказ от некоторых подразделений. В начале текущего года уже начался постепенный перевод служащих на вакантные должности. Многие служащие полиции переведены в Росгвардию при прохождении аттестации. О сокращениях и увольнениях служащих из рядов МВД пока никаких конкретных данных не поступало, однако есть большая вероятность того, что одним из главных этапов реформы будет кардинальное изменение служебного состава.

Реформа МВД в 2019 году: последние новости

Результаты реформы

По мнению аналитиков, самых кардинальных изменений грядущей реформы следует ждать в «не силовых» функциях ведомства. Медицинское обслуживание служащих МВД будет передано профильным организациям, а служащие подведомственных отделов потеряют статус и станут гражданскими. С 2019 по 2024 гг запланированы изменения в управлении и финансировании поликлиник, санаториев, домов отдыха и больниц. Пока не объявлено официально, но скорее всего все подведомственные медицинские и лечебные учреждения будут переданы Минздраву.

По данным СМИ, данное решение связано с организацией медицинского обслуживания. Авторы реформы делают ссылки на количество жалоб на давление со стороны служащих. Перевод ведомственных учреждений под управление Министерства Здравоохранения поможет увидеть реальные результаты профессионального и профилактического осмотров состояния здоровья служащих.

Результаты передачи полномочий экспертно-криминалистического подразделения ведомству федеральных государственных унитарных предприятий поможет не только усилить основной состав, но и убрать из штата большую часть служащих, выполняющих не профильные функции. Переход в гражданские ведомства не лишит работы сотрудников, при этом они смогут сохранить все льготы, полученные за годы службы в рядах МВД.

Благодаря кардинальным изменениям в ведомстве, можно будет существенно повысить престиж профессии, и улучшить условия службы для оставшихся сотрудников. Прошедшие аттестацию, служащие смогут не только рассчитывать на социальные льготы и увеличение денежного довольствия, но и на улучшение условий труда. Результаты реформы будут видны к 2024 году, однако уже сейчас стали заметны первые изменения, которые красноречиво говорят о том, что глобальные преобразования уже начались.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru