Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:07, 25 марта 2019

Редкие экспонаты объединения театра и медицины показали в ВМА


Редкие экспонаты объединения театра и медицины показали в ВМА

Образ врача на Петербургской сцене — это тема открывшейся сегодня выставки «Театр и медицина».

В Военно-медицинской академии представлены фотографии легендарных спектаклей, афиши, эскизы костюмов и реквизит Александринки и БДТ.

Особое место в экспозиции занимают материалы о подвиге Героя Советского Союза профессора Буйко. Пьеса по его биографии была поставлена в нескольких советских театрах. 

Среди экспонатов — фотоальбом артистки Евгении Мравиной с дарственной надписью российскому хирургу Владимиру Оппелю и платок Вирджинии Цукки. 

АННА ВОЛЬКОВИЧ,куратор выставки:
«Это фрагмент носового платка, который великая балерина Вирджиния Цукки подарила после своего представления Владимиру Оппелю. Он был подарен в 1889 году и пережил Первую мировую, революцию, Великую отечественную войну. Сразу после войны он был подарен нашему музею вместе с личными вещами Владимира Андреевича».

Заключительный раздел выставки посвящен работе ученых-медиков в области психофизиологии сценических искусств. Посетители увидят ранее не выставлявшиеся документальные материалы. Для посетителей музея кураторы выставки подготовили вечер анатомического театра. Каждую среду в 18:30 можно погрузиться в медицину средневековья и историю анатомии.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru