Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:02, 02 июня 2019

Red Bull Music Festival Moscow 2019: билеты, участники, программа



Регион / город проведения

Площадка проведения
Различные площадки Москвы

Дата и время проведения фестиваля / мероприятия
30/08/2019
— 01/09/2019

Стоимость билетов

Входной от 1000 рублей на старте продаж

Red Bull Music Festival Moscow 2019: билеты, участники, программа

Купить билеты на фестиваль

Купить билеты на другие фестивали 2019 года

С 30 августа по 1 сентября в Москве, в разных городских локациях состоится Red Bull Music Festival Moscow 2019.

Программа

В этом году фестиваль захватывает больше городского пространства, проходя одновременно на нескольких площадках Москвы. В первом анонсе Red Bull Music Festival Moscow 2019: вечеринки открытия и закрытия на «Стрелке» с участием «короля буги» Leroy Burgess, амбассадора возрождения буги и фанка Dām-FunK и замбийского коллектива 70-х W.I.T.C.H. в сопровождении голландского мультиинструменталиста Джакко Гарднера; ночное «событие-исследование» в новом клубе Mutabor с Lanark Artefax, Machine Woman, Buttechno, Poima, C.A.R., Simple Symmetry, Powder, Odopt, Deena Abdelwahed, Abelle и Hipushit, а также, организованный совместно с британским проектом Wet Sounds, первый в России подводный концерт в бассейне под открытым небом «Чайка» с участием первопроходцев философии нью-эйдж и эмбиента – Laraaji, Ariel Kalma и выпускников RBMA разных лет. Программа фестиваля будет обновляться. Второй анонс последует в июне.

30.08.2019 STRELKA 23:00-06.00

30 августа RED BULL MUSIC FESTIVAL MOSCOW 2019 и «Стрелка» открывают трехдневный марафон большой вечеринкой с концертом вокалиста, композитора, продюсера и мультиинструменталиста Лероя Берджесса, которого уже не один десяток лет называют королем буги за вклад в историю танцевальной музыки.

Лерой Берджесс впервые попал в большой шоу-бизнес в конце 1960-х в составе соул-группы Black Ivory, семплы из чьих песен можно обнаружить в треках Nas, Madlib и Ghostface Killah. В 70-х он работал и дружил со Стиви Уандером, сотрудничал с Патриком Адамсом, а в 80-х участвовал в десятках студийных проектов и коллабораций — Convention, LOGG, Phreek, Inner Life, Aleems, Dazzle, Universal Robot Band, и записывался с такими звездами, как Эдди Кендрикс, Рик Джеймс и Sister Sledge. Голос Лероя звучит в бесконечном количестве хитовых треков нью-йоркского диско, таких как Get Loose, Release Yourself, Heartbreaker, Barely Breaking Even, Let’s do it, а его пластинки стали в своё время классикой клуба Paradise Garage.

Новый виток в гастрольной истории музыканта произошел в 2016, когда MCDE, курировавший фестиваль Nuits Sonores в Лионе, пригласил своего кумира сыграть его хиты с собранной специально под это шоу группой местных молодых музыкантов. В итоге о концерте заговорили международное музыкальное сообщество, СМИ и организаторы фестивалей, а пластинки Лероя всё чаще начали звучать в сетах диджеев разного масштаба. Внезапная коллаборация переросла в серию выступлений на таких фестивалях, как Flow в Хельсинки и Dekmantel в Амстердаме, а  музыкальная семья J.A.W. Family устроила большой концерт Лероя в Берлине. Cам Берджесс о своей новой группе говорит следующее: «Лучшие, с кем я когда-либо делил сцену за 50 лет выступлений».

Ещё один участник вечеринки-открытия Red Bull Music Festival Moscow 2019 – Дэймон Риддик (он же Dām-FunK) – музыкант и продюсер из Лос-Анджелеса, вернувший буги и фанку величие и силу, утраченные в конце XX века.

70-е и 80-е – золотые годы фанка, который в массовой культуре проповедовали грандиозные фигуры – от Джеймса Брауна до Prince. На это же время пришлось детство и юность Дэймона Риддика. Родители будущего артиста поощряли занятия музыкой, и он, полюбив фанк, рано овладел мастерством игры на ударных, а позже стал специалистом по драм-машинам и синтезаторам. Большую фанковую школу Dām-FunK окончил, побывав в учениках великого продюсера Леона Сильверса III, создателя лейбла SOLAR Records. А потом начались 90-е и эра хип-хопа, который произошел от фанка и сперва позаимствовал у родителя музыку, а потом аудиторию и деньги.

Знание фанкового репертуара и умение играть на инструментах, привели Dām-FunK к сессионным проектам с рэперами. Но вскоре амбициозный артист занялся собственной карьерой. Под псевдонимом Dām-FunK он запустил популярные вечеринки Funkmosphere в Лос-Анджелесе, а в 2008-м представил альбом Toeachizown – 2,5-часовой манифест, в котором проидеалистическое электро-буги в стиле 80-х звучало так, будто эры хип-хопа не существовало вовсе, а золотые дни фанка в самом разгаре. За последующие 10 лет Dām-FunK выпустил ряд успешных релизов на лейбле Stones Throw, сотрудничал с иконой соул-музыки Стивом Аррингтоном, Фли из RHCP, Q-Tip, Snoop Dogg и Джуни Моррисоном из Ohio Players, выступал на ключевых музыкальных фестивалях от Primavera до Pitchfork, но главное – сделал неоспоримо много для того, чтобы к фанку и буги вновь вернулась популярность.

Открывать вечеринку будет российский диджей и продюсер Vtgnike, входящий в группу музыкальных энтузиастов «Гост Звук» и выпускающийся на лейбле Николаса Джаара Other People. Закрывать первое событие в рамках Red Bull Music Festival Moscow 2019 будет московский диджей и продюсер Леонид Липелис.

31.08.2019 MUTABOR 23:00-08.00

31 августа, во вторую ночь фестиваля, объединят усилия команды Red Bull Music Festival Moscow 2019 и нового клуба Mutabor. Ключевой темой «события-исследования» станет «изменение формы»: метаморфозы, произошедшие в XXI веке с двумя магистральными направлениями танцевальной музыки — диско и техно. Двум смысловым частям, Rhythm Evolution и Disco Deformation, будут отведены отдельные пространства, оборудованные аудиосистемами Funktion One и D&B audiotechnik.

Центральным событием Rhythm Evolution станет аудиовизуальный live-перформанс шотландца Lanark Artefax, среди поклонников которого значатся Bjork и Aphex Twin. С экспериментальным лайвом выступит сооснователь John’s Kingdom — мистического музыкального сообщества и лейбла, именующего себя «группой достаточно неизвестных артистов», — Павел Миляков, также известный как Buttechno. В лайн-апе большого танцпола еще одна наша соотечественница, стремительно набирающая популярность за рубежом — Анастасия Второва, чьи релизы под псевдонимом Machine Woman выходят на Peder Mannerfelt Producktions, Sacred Tapes и ее собственном Take Away Jazz. Также с диджей-сетом приедет Дина Абдельвахед, продюсер и диджей из Туниса, резидент парижского Concrete, записавшая один из самых обсуждаемых альбомов прошлого года – Khonnar. От Mutabor выступят: Abelle – соосновательница Арма 17, одна из самых деятельных представительниц современной электронной сцены Москвы, и Poima, которые представят абсолютно новую программу на Red Bull Music Festival Moscow 2019.

В зале Disco Deformation деконструкцию старейшего танцевального стиля начнет диджей Hipushit, после чего состоится премьера аудиовизуального перформанса британской артистки Хлои Рёне. Под псевдонимом C.A.R. она выпускает программу 239EF на NTS Radiо, записывает вокальные партии для Maceo Plex, Ivan Smagghe и Red Axes. В финале к C.A.R. присоединится дуэт братьев Липских Simple Symmetry — участников берлинского лейбла Disco Halal. Совместный лайв музыкантов плавно перетечет в сольный диджей-сет москвичей.

Визуальное сопровождение обоих выступлений подготовят британские видеохудожники: Кристина МакКормик (Diet Clinic) и Ральф Фуллер (Grain Freeze). Диджей Леонид Липелис выступит с лайвом от лица своего альтер эго TMO в компании с пианистом Евгением Пьянковым. Выпускники шведского лейбла Born free — московский проект Odopt, и японка Моко Шибата, известная под псевдонимом Powder, отыграют утренний back to back под лучами восходящего солнца.

1.09.2019 СHAIKA POOL 13:00 – 23:00

1 сентября, объединившись с британским проектом Wet Sounds, Red Bull Music Festival Moscow 2019 проведет первый в России подводный концерт в бассейне под открытым небом «Чайка», построенном в 1957 году и сохранившем свой ретро-шарм.

Идея о том, что музыка может стать комфортной средой, в которой человек останется наедине с собой, приходила в голову многим визионерам, начиная с Эрика Сати. В XX веке ее выразил выдающийся теоретик и практик Брайан Ино, придумавший для такой музыки название «эмбиент» и ставший отцом-основателем целого направления, превратившегося в отдельную вселенную. А что, если бы в композицию, которая приводит чувства в равновесие, можно было окунуться, как в теплую воду? Кстати, это вовсе не смелая фантазия — скоро вы сможете пережить этот опыт.

Британский саунд-артист и медиахудожник Джоэл Кэен (Joel Cahen) создал проект Wet Sounds, задумавшись о том, как меняется восприятие музыки в воде. Wet Sounds – это необычные концерты, которые происходят в бассейнах, где установлены специальные аудиосистемы – подводная и надводная. Звук под водой воспринимается совершенно иначе, чем на поверхности: скорость его распространения в 4,5 раза выше, чем в воздухе, а вибрации передаются напрямую, минуя барабанную перепонку. Акваконцерты Wet Sounds позволяют погрузиться в звук с головой – буквально. Проект успешно гастролирует по свету. Для него специально сочиняли саундтреки Пьер Анри, Nurse With Wound, Cluster и Mira Calix.

В программе подводного концерта на Red Bull Music Festival Moscow 2019 – американский 76-летний мультиинструменталист Laraaji, один из первопроходцев философии нью-эйдж и эмбиента. В начале 70-х Laraaji жил в Нью-Йорке, увлекался восточным мистицизмом и играл в парках на старинном струнном щипковом инструменте – цитре. В 1978 году его выступление на улице случайно заметил Брайан Ино и помог Laraaji записать и выпустить пластинку Ambient 3: Day of Radiance. Релиз открыл американского музыканта широкой аудитории, а следующие 40 альбомов сделали из него настоящую легенду медитативной музыки. Сцену, а точнее вышку, с Laraaji разделят французский пионер эмбиента Ариэль Калма и лично Джоэл Кэен из Wet Sounds.

Россию в лайн-апе представляют выпускники Red Bull Music Academy разных годов: куратор концепции, мультиинструменталист и импровизатор Дима Устинов, музыкант и композитор Мария Теряева, исследующая возможности модульных синтезаторов. Две выпускницы RBMA 2018 года в Берлине — Sasha Vinogradova и Atariame, представят первый совместный лайв, а музыкант-импровизатор Влад Добровольский сыграет свои произведения из цикла Natursymphonies.

Diving Into Sounds в «Чайке» будет проходить в течение пяти отдельных сессий длительностью 2 часа со своим составом артистов. Билет на каждую сессию продается отдельно. Количество билетов ограничено.

Реклама на сайте: info@allfest.ru, +7 (912) 2-12-85-06

Red Bull Music Festival Moscow 2019: билеты, участники, программа

Red Bull Music Festival Moscow 2019: билеты, участники, программа

Расписание

Расписание сессий:

  • 13:00  – 15:00  Joel Cahen (Wet Sounds, UK) / Vlad Dobrovolski
  • 15:00 – 17:00  Sasha Vinogradova x ATARIAME / Maria Teriaeva
  • 17:00 – 19:00 Laraaji (US) / Ariel Kalma (FR)
  • 19:00 – 21:00 Ariel Kalma (FR) / Laraaji (US)
  • 21:00 – 23:00 Joel Cahen (Wet Sounds, UK) / Dima Ustinov

1.09.2019 STRELKA 21.00-02.00

1 сентября Red Bull Music Festival Moscow 2019 завершится на «Стрелке» концертом легендарного замбийского коллектива 70-х W.I.T.C.H. при участии одного из самых важных представителей новой голландской сцены Джакко Гарднера.

Начав с кавер-версий песен The Beatles, The Rolling Stones и Джимми Хендрикса, W.I.T.C.H. постепенно выработали собственное звучание, основав самостоятельный жанр музыки – замбийский рок. В середине 1970-х группа была очень популярна на родине, лидировала в чартах и собирала стадионы, а ее фронтмен Эммануэль Чанда получил прозвище Jagari за то, что давал на сцене «рок-н-ролльного беса» в стиле Мика Джаггера. Вторая волна популярности к W.I.T.C.H. пришла в новом веке через виниловых диггеров — переизданием их бэк-каталога занялся американский лейбл Now Again Records, подаривший группе новое рождение.

История коллектива привлекла внимание режиссера Джио Арлотта, решившего снять документальный фильм We Intend To Cause Havoc о группе, которая достигла невероятной популярности в свой стране, но не смогла выехать на гастроли за пределы Замбии из-за бедности. К написанию саундтрека он привлёк своего друга Джакко Гарднера – молодого голландского мультиинструменталиста и поклонника психоделии 60-х. В поисках материала для работы музыкант отправился в Замбию и познакомился с солистом W.I.T.C.H. Эммануэлем Jagari Чанда, одним из двух оставшихся в живых участников оригинального состава, который на тот момент уже бросил музыку, сжег все свои записи по требованию жены-священника и занимался добычей драгоценных камней в надежде разбогатеть. Джакко был так впечатлен знакомством с легендой и замбийским роком, что решил возродить W.I.T.C.H. во главе с Эммануэлем Чанда, присоединиться к группе в качестве басиста, позвать знакомых музыкантов и представить музыку европейским слушателям.

Одно из первых выступлений новых W.I.T.C.H. состоялось в столице Замбии, Лусаке. После этого Джакко провел с группой три года, выступая в Европе и Африке – по его словам, ему довелось испытать за это время самые волшебные ощущения в своей жизни. Эммануэля Чанда начали приглашать крупные фестивали и Boiler Room.

Red Bull Music Festival Moscow 2019: билеты, участники, программа

Во время финального мероприятия Red Bull Music Festival Moscow 2019 состоится российская премьера документального фильма Джио Арлотта We Intend To Cause Havoc, с саундтрека к которому и началась история возвращения культовой группы на сцену, а также первое московское выступление замбийской легенды с непосредственным участием Джакко Гарднера.

Открывать и закрывать вечер будет резидент бара «Стрелка» Sputnik со своей обширной коллекцией пластинок, найденных собственноручно на пыльных чердаках и в подвалах африканского континента.

О Red Bull Music Festival Moscow 2019

Ежегодно проходя в крупнейших городах мира – от Лос-Анджелеса до Токио, фестивали Red Bull Music Festival отказываются от стандартной схемы «лайн-ап с хедлайнером» и делают акцент на сложносочиненных концепциях, новых музыкальных идеях и необычных форматах. Red Bull Music Festival Moscow 2019 объединяет в совместных проектах зарубежных артистов с мировым именем и талантливых российских музыкантов, тем самым поддерживает культурный диалог между странами и готовит фундамент для появления новых культурных феноменов.

Также вам могут быть интересны фестивальные мероприятия:

Фестивали 2019 года в России, Украине (Киеве), Беларуси, Германии, Европе.

Фестивали 2019 года в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Воронеже, Екатеринбурге, Калуге, Краснодарском крае и Сочи, Крыму и Севастополе, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Татарстане и Казани, Ярославле.

Тематики фестивалей: Рок, Электро и EDM, Фолк, Этно, Джаз, Блюз, Еда, Кино, Театр, Танец, Искусство, Культура, Творчество, Спорт, Йога, Краски, Дети.

Отсортировать фестивали по странам, городам и тематикам

Встретимся 30 августа на фестивале Red Bull Music Festival Moscow 2019 в Москве!

Теги

Билеты на экскурсии в этом регионе


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru