Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:27, 07 января 2019

Рецензия на фильм «Звезда родилась»


Нет более грамотного названия, наиболее полно описывает картину, которая предстаёт перед глазами. Этот фильм повествует о преемственности. Если попытаться вглядеться в нить всего произведения, то можно понять, что здесь содержится история поколений, одно из них уходит, другое приходит. У каждого свои проблемы, которые очень тонко показаны в этой картине, они настолько плавно вписаны в мир, что кажутся естественными и не раздражают. После просмотра этого фильма рождается ощущение, что как из ведра окатило, здесь сыграла и история двух звезд и музыка, всё было собрано воедино, и конец выдал максимум, который только можно было представить. Так давайте же погрузимся в эту картину и попытаемся понять, что же так цепляет в ней?

Преемственность звезд

Чем этот фильм хорош, так это повествованием, оно здесь идёт на действиях и атмосфере. Уже с первых кадров перед нами предстаёт Джек, один из главных героев, по его действиям понятно, какие у него есть проблемы (звон в ушах, употребление таблеток и алкоголя), а также — чем живёт. Он — музыкант, представитель уходящего поколения, сейчас он ещё известен и собирает огромные залы, но не все видят его проблемы. Хоть он и предстаёт в одежде ковбоя, но через мгновения можно увидеть, что он мужчина со своими проблемами, не пытающийся создать образ звезды, а просто ищет, где можно напиться, именно благодаря этому желанию, наш герой и находит Элли, главную героиню, которая выступала в баре, куда и попал Джек.

Их отношения оказались сумбурными, какая-то искра пронеслась, и их потянуло к друг другу. Джек, услышав её голос, увидел в ней талант, поэтому стал спрашивать, пишет ли она. Благодаря его поддержке, Элли сделает первые шаги. Он пригласил её на свой концерт, в первый же день (хотя это была ночь), где уже доработал её песню, и на нём попросил её спеть публике.

За их отношениями интересно наблюдать, Джек очень мягок и всегда помогал Элли, когда он узнал, что ей заинтересовались, то у него не появилось и грамма зависти. Ковбой всегда знал, как ей помочь, в то время как Элли записывала песню, он предложил ей играть на пианино, ведь так она входит в такт лучше. С одной стороны, это делает Джека тем, кем он является, и благодаря этому смог покорить её, в то время она намного жёстче и более собранная, она всегда умела держать себя в форме. Её поддерживали отец, Джек и друзья.

Товар или человек?

На примере карьеры Элли видно, что шоу-бизнес делает с человеком. Ей красят волосы, диктуют график и говорят, что делать и как петь. Это запросы нового поколения, когда нужно привлекать также и необычной обёрткой. Джек однажды ей сказал, что она никогда не должна терять себя и помнить, что пока ей есть что сказать, её будут слушать, и не надо спрашивать себя, почему люди это делают, главное: говорить.

Иногда Элли задавалась вопросом: «не потеряет ли она себя? Кто она сейчас?» В фильме очень грамотно показано, что делает с человеком его талант и как видят его раскрытие другие. Внешность Элли меняется всё больше, но здесь нет такого конфликта, акцент на поколениях, и тема человека как товара здесь не раскрывается так глубоко.

То, что внутри

Красной тряпкой, как для Джека, так и для его брата, является отец, из-за него они и поссорились, каждый имеет своё представление о нём. Отношение первого к нему похоже на преклонение. В баре, когда Джек и Элли только познакомились, к ним подошёл парень, который хотел сфотографироваться, потом в супермаркете кассирша тоже без спросу сделала фото. Элли это возмущает, но Джек не реагирует на подобные выходки, когда девушка пытается завести об этом разговор, он делает вид, что не замечает этого, и плавно переводит тему. Всё время Джек не был готов делится тем, что было в нём, лишь пил больше и больше, тем самым разрушая себя. Были лишь некоторые мгновения, когда он временно не употреблял алкоголь: первая поездка с Элли в Аризону, и их свадьба.

В чём же была причина, конечно, во внутренних проблемах, всё-таки Джек показан чувствительной личностью, но у него не было той собранности и целеустремлённости, что у Элли. Ему было, что сказать миру, но вот что сказать себе и близким, которым больно видеть его таким, нет. Элли уже шла своей профессиональной дорогой, у них не было больше совместных выступлений, а Джек уходил всё больше в себя, алкоголь льётся, таблеток все больше, а падение всё сильнее. Он даже не говорит о том, насколько сильно теряет слух и популярность. Но невозможно скрываться от своих проблем вечно. В итоге они достигают апогея и на вручении награды Элли, Джек совершенно пьян и не отдает отчёт в своих действиях, из-за чего позорит свою жену.

Уход в одиночество

После случая на вручении наград Джек проходит реабилитацию, так он впервые признаёт себе, что алкоголик и наркоман, там же он первый и последний раз рассказывает о том, как пытался повеситься в детстве, на ремне, но вентилятор упал и валялся ещё долгие дни, а отец этого и не заметил, он был настолько пьян, что ему было плевать на всё. Лишь брат увидел в Джеке потенциал и помог ему выйти на сцену. Хоть казалось, что их отношения в ужасном положении, они всегда были готовы услышать друг друга. Когда брат повезёт Джека после реабилитации домой, то тот скажет, что восхищался им, а не отцом.

В конце, кажется, есть надежда, что Элли и Джек станут, наконец, полностью счастливы, и алкоголь исчезнет из их жизни, но ковбой заканчивает жизнь самоубийством, повешенным на ремне в гараже, так и не рассказав о том, что его мучает. Причиной этому может быть много, прямого ответа в фильме нет, но ясно одно: Джек решил для себя, что не сможет справиться с собой. Тяжело осознавать, что человек, которые был в тяжёлой депрессии, никогда не показывал это при всех, для многих он был просто пьяницей, не более. Джек так и не разу не рассказал о том, что переживает внутри, возможно, это есть в его музыке, ведь это не выразить словами. И, конечно, в последних кадрах мы слышим прекрасный голос Элли, её поразительный вокал, который заряжает своей энергией.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru