Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:47, 27 января 2019

Равноапостольная Нина, просветительница Грузии. Православный календарь на 27 января


  • Равноапостольная Нина, просветительница Грузии. Православный календарь на 27 января

Фото: pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

27 января (14 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 35-я по Пятидесятнице (тридцать пятый воскресный день после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Отдание праздника Святого Богоявления. Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 22 известных по именам угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

Просветительница Грузии: 27 января – память равноапостольной Нины

* * *

Равноапостольная Нина, просветительница Грузии. Среди государств, окружающих Россию, страны православной цивилизации занимают особое место. Одним из таких государств является Грузия, наследница древней Иверии, в православной традиции именуемой «Первым уделом Пресвятой Богородицы». Ещё в начале IV века от Рождества Христова эта земля, благодаря равноапостольному деянию молодой каппадокийской христианки по имени Нина, была просвещена светом христианской веры.

Святая Нина родилась около 280 года от Рождества Христова. По отцу она приходилась родственницей великомученику Георгию Победоносцу, а по материнской линии — Иерусалимскому Патриарху. В юном возрасте Нина отправилась в Иверию, чтобы найти Хитон Господень. Но главной целью, которую возложила на святую сама Богородица, стало просвещение грузинских земель. Сам Господь являлся девушке в видениях и благословил её на равноапостольный подвиг, а Дева Мария чудесным образом вручила ей крест из виноградной лозы. Просветив Грузинскую землю Светом Христовой веры, равноапостольная Нина отошла ко Господу в 335 году от Рождества Христова.

Эксклюзивное интервью с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым

Крест святой Нины стал одним из символов Грузии, её духовности, а соответственно — культуры и государственности. Страны, столь близкой нам своими православными истоками, но отличающейся уникальным этническим колоритом. И, несмотря на сложность нашей общей политической истории, равноапостольная Нина и всё христианское наследие грузинского народа не разделяют, но объединяют Россию и Грузию.

* * *

Преподобные отцы, в Синае и Раифе избиенные: Исаия, Савва, Моисей и ученик его Моисей, Иеремия, Павел, Адам, Сергий, Домн, Прокл, Ипатий, Исаак, Макарий, Марк, Вениамин, Евсевий, Илия и иные с ними. Святые страдальцы из числа Синайских и Раифских монахов, принявших мученические венцы за верность Христу и Его Церкви от кочевых арабских племён в 312 году от Рождества Христова и столетие спустя. В общей сложности на Синае пострадало 40 святых отцов, а в Раифе (пустыне близ Красного моря) — 39 мучеников. Помимо своих страданий, все эти преподобные отцы прославились строгой постнической и молитвенной жизнью, а некоторые из них и даром чудотворения.

Преподобный Иосиф Аналитин, Раифский. Святой из числа Раифских святых отцов, прославившийся особенно сильной молитвой, во время которой старца Иосифа осеняло пламя. Святой Иосиф мирно скончался в IV веке, ещё до мученической кончины отцов Синайских и Раифских.

Преподобный Феодул Синайский. Сын великого святого IV столетия от Рождества Христова, преподобного Нила Постника, уроженца Константинополя, ученика святителя Иоанна Златоуста. Вместе с супругой и детьми святой Нил принял решение избрать монашеский путь. Супруга святого Нила вместе с дочерью приняла постриг в женском монастыре, а сам святой Нил вместе с сыном ушёл на Синай, где они стали отшельничать в пещере. Духовные подвиги старца вскоре стали широко известны, и многие христиане начали прибегать к нему за поддержкой и наставлениями. Святые отец и сын претерпели немало испытаний и в итоге оба были рукоположены епископом в священнический сан.

Преподобный Стефан Синайский. Святой VIII столетия, духовный наследник многих палестинских духовных подвижников, в чьих обителях в молодости побывал будущий старец Стефан. После монашеского пострига преподобный основал в Вифинии свою монашескую обитель при горе Оксии, что близ города Халкидона. В этом монастыре, получившем название «Хинолаккский» («при гусином пруду»), в итоге поселилось множество иноков.

Преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин). Священнослужитель Русской Церкви (в миру — Иван, в монашеском постриге — отец Игнатий), претерпевший немало страданий в годы советских богоборческих гонений. В последние годы жизни отец Игнатий взял на себя подвиг мнимого безумия — юродства Христа ради. Незадолго до кончины батюшка принял постриг в великую схиму с именем Иоанна. Один из священников, знавших отца Иоанна, так рассказывал о нём:

Он слегка юродствовал, искал повода, чтобы его осудили, посмеялись над ним. Однажды пришёл в Ивановскую церковь на Пасху, в середине службы заходит и говорит: «Проспал я службу, только что пришёл». Удивились, конечно, посмеялись. Дома у себя тоже чудил: в женский халат оденется, на голове скуфейка, как у звездочёта, набок надета, по сторонам два пучка волос торчат, шея голая — это он вышел умываться. Келейницам его большое терпение требовалось, чтобы его причуды выносить. Они только начнут что-нибудь варить — он выйдет на кухню, кастрюли перевернёт или огонь водой зальёт, а потом быстро к себе в келейку, в одеяло завернётся и лежит тихонько. Любил своих чад называть «страшилищами». Службы совершал в крохотной своей келье. Про кровать свою говорил, что кто на неё ляжет, тот получит исцеление. И я действительно это на себе испытал.

Иеросхимонах Иоанн (Кевролетин) мирно отошёл ко Господу в 1961 году на 86 году своей земной жизни.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru