Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:46, 31 января 2019

Рауфа Арашукова поместили в «одиночку» «Лефортово»


Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии нашли сегодня члена Верхней палаты парламента в одиночной камере в СИЗО «Лефортово». Напомним, что 30 января вечером Басманный суд Москвы отправил сенатора под стражу на 2 месяца. Его подозревают в заказных убийствах, хищениях на 30 миллиардов и давлении на свидетелей.

Но всем очевидно, двумя месяцами его арест явно не закончится. Арашукову грозит срок вплоть до пожизненного.

Смотрите также:  За что арестовали Арашукова Рауфа Раулевича

Как стало известно, пока сенатор содержится в карантинной камере. Спустя несколько дней его переведут в двухместную. В настоящее время ему выдали матрас, постельное белье, дешевую зубную пасту, кусок мыла, синюю тюремную робу, телогрейку и зимние сапоги. В его камере есть телевизор.

— Когда мы с коллегами зашли в камеру, Рауф сидел на кровати и смотрел в одну точку, — рассказал «КП» ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников. — Хотя телевизор был включен.

— Он смотрел новости про себя?

— Кажется, нет. Но передачей он явно не был увлечен. При виде нас сразу встал, поздоровался. Не улыбался, ничего такого, но выглядел вполне сносно. Мне по крайне мере не показалось, что он как-то подавлен. Всю одежду, по правилам СИЗО, у вновь прибывших отбирают. Так что Арашуков был одет в синюю тюремную робу.

Еще ему выдали все самое необходимое на первое время — матрас, постельное белье, дешевую зубную пасту и кусок мыла. А еще телогрейку и черные, зимние сапоги.

— Я жду передачку, — видимо, оправдываясь за свой вид сообщил Рауф правозащитникам. — Скоро принесут. В целом я ни на что не жалуюсь, все нормально.

Члены ОНК поинтересовались у арестованного, были ли какие-то проблемы при задержании.

— Нет. Бить не били, ничего такого. Обращались вежливо. У меня нет претензий.

Ашурков внимательно выслушал про правила внутреннего распорядка в СИЗО. Про режим прогулок, про запреты и инстанции, куда можно жаловаться в случае чего.

— Никаких вопросов не задавал. Ему все было ясно, — рассказали правозащитники. — Мы совсем недолго у него пробыли и ушли. Ближайшие дни он проведет один в этой самой камере, проходя процедуру карантина. Дальше его переведут в двухместную. Тюремные сотрудники подберут подходящего по темпераменту и уголовной статье сокамерника.

Кстати, сам выбор этого учреждения правоохранителями не случаен. Именно здесь содержаться так называемые ВИП-сидельцы — некогда высокопоставленные чиновники, а ныне фигуранты громких дел.

Смотрите также:  Кто такой Рауф Арашуков: биография, возраст, личная жизнь, чем известен?

Но встретиться эк-сенатору Арашукову, допустим, с Леонидом Маркеловым (экс-главой Республики Марий-Эл), или с братьями Магомедовыми (миллионерами, обвиняемыми в мошенничестве), или другими «коллегами» вряд ли удастся. В СИЗО «Лефортово» все так устроено, что какие-либо встречи абсолютно исключены. Даже шагов друг-друга сидельцы не слышат, для этого все коридоры застелены мягким, поглощающим все звуки ковролином.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru