Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:47, 11 марта 2019

Расходы россиян выросли из-за цен


Расходы россиян выросли из-за цен

Как правило, расходы граждан в феврале несколько сокращаются, однако в этом году наблюдается рост. Причем этот фактор обусловлен даже не активностью людей в связи с праздниками, а скорее ростом цен, говорится в отчете холдинга «Ромир».

В результате номинальные расходы граждан (сумма потраченных рублей) вышли на рекордный уровень для февраля. Рост расходов в пять раз превзошел инфляцию за февраль (1,9% против 0,4% инфляции).

«За год же расходы наших соотечественников прибавили 7,2%, что также опережает размер накопленной за год инфляции в 5,2%», – отмечается в исследовании.

Проблема в том, что, по мнению экспертов, расходы выросли не столько из-за подготовки к праздникам (Дню святого Валентина и Дню защитника отечества), но из-за общего роста потребительских цен.

«Рост среднего чека и увеличение доли затрат на продукты до 54% (после 53% в предыдущие два месяца и 50% три месяца назад) свидетельствуют о банальном росте цен, с которым не справляются уже никакие стратегии экономии», – считают специалисты «Ромира».

Характерно, что существенно выросли расходы граждан с низкими доходами: рост составил около 3,5%. Это объясняется тем, что потребительская корзина (самые необходимые продукты и товары) подорожали быстрее всего остального.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru