Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:49, 01 февраля 2019

Рассказ Чехова «Лошадиная фамилия» чему учит? Какая главная мысль?


Этот рассказ вызывает улыбку и осуждение одновременно. Многие очень боятся походов к зубному врачу, а уж если зуб болит, то и подавно. Главный герой рассказа оказался именно таким человеком, хоть и имел звание генерала.

Он решил прибегнуть к помощи какого-то знахаря, фамилию которого никак не мог вспомнить чиновник, он хотел угодить генералу. Генерал оказался трусом, но только когда он сумел перебороть себя, пошел к врачу и удалил больной зуб. То есть первый вывод — нечего трусить, нужно сразу принимать решительные меры, если болит зуб.

Позже чиновник вспомнил лошадиную фамилию — Овсов. Да только поздно уже было, она не потребовалась Всему свое время и место — это второй вывод из рассказа.

Этот рассказ о том, как отставной генерал Булдеев, мучившийся зубной болью, решил написать человеку, который якобы может это сделать с помощью заговора. Вся загвоздка заключалась в том, что они не знали его фамилию , но «ориентиром» служило, то, что она «говорящая», связана с лошадью. Перебрав все варианты, но так и не вспомнив, генералу пришлось зуб вырвать.

Конечно, что можно вынести, прочитав этот сюжет, так то, что не нужно затягивать с лечение, ведь зубы просто не болят, нужно время, когда кариес до нерва доберется. Ведь однозначно этой проблема не возникла, если генерал хоть изредка обращался к зубному врачу.

В этом рассказе поднята и другая проблема – вера на слово, в разного рода чудеса, по сути являющиеся шарлатанством. Генерал, наслушавшись своего приказчика, поверил в возможность заговора, вроде бы грамотный человек, должен понимать, что зуб поврежден и его лечить надо и тут никакие нашептывания и плевки в окно никак не помогут:


		Рассказ Чехова «Лошадиная фамилия» чему учит? Какая главная мысль?

Собственно эти проблемы есть и сейчас. Мы тоже забываем посещать врачей и многие верят в разного рода приметы, заговоры и другие «сверхъестественные» возможности шарлатанов…

Наверно многие помнят, как мы банки с водой «заряжали» перед телевизором и даже больным местом к этому телеэкрану прикладывались ?


		Рассказ Чехова «Лошадиная фамилия» чему учит? Какая главная мысль?

Чему учит рассказ Чехова «Лошадиная фамилия»?

Этот рассказ я читала достаточно давно, но все еще помню что было написано в книге. Этот рассказ не только смешной, но и еще поучительный. Если что-то у вас болит, то стоит немедленно обращаться к врачу, а не к шарлатанам или знахарям. Главное делать это своевременно и не бояться, даже если у вас болит зуб. Тут высмеиваются пороки как трусость человека.

Помилуйте, а разве все рассказы Чехова должны чему-нибудь учить? Бывают просто смешные жизненные ситуации, описывая которые автор создаёт определённое настроение у читателя, то есть поднимает это настроение.

Лошадиная фамилия. Рассказ Чехова, уж если глубоко искать смысл, то рискну предположить, что их здесь два (по крайней мере я столько насчитал).

  • Первый. Надо уметь абстрагирововаться от ситуацию, мыслить более широко. Ведь если фамилия лошадиная, то она может касаться не олько непосредственно лошади, но и корма для лошади и вообще всего, что может быть связано с лошадью. К примеру, не только Овсов, но и Повозкин или Хомутов.
  • Второй смысл. Не надо запускать зубную боль и следует обращаться к врачу при первых же симптомах.

Рассказ «Лошадиная фамилия» юмористический, но в тоже время в нем есть и поучительная часть.

Во-первых, читатель должен понять, что не стоит повторять поведение главного героя и надеяться на помощь не специалистов. Надо обращаться только к профессионалам, в частности врачам.

Второе — советы окружающих надо анализировать, а не верить им безоговорчно.

Еще не нужно быть трусливым и особенно в отношении своего же здоровья, если плохо стало — надо обращаться к врачам.

В небольшом городке произошел случай, описанный автором. Больной зуб никак не может решиться удалить генерал. Он ужасно боялся боли, отказывался от всех способов лечения, но согласился на воздействие заговором. Но, поскольку нужный человек жил далеко,воздействоват­ь нужно было с помощью телеграммы.

Однако фамилию знахаря советчик забыл, помня лишь, что она как-то связана с лошадью. Долго мучился генерал, в итоге решился на удаление больного зуба. Трусливым как генерал, не надо быть. Проблемы следует решать быстро и разумно, а также уверенно. Этому нас учит рассказ под названием «Лошадиная фамилия» автора Чехова.


		Рассказ Чехова «Лошадиная фамилия» чему учит? Какая главная мысль?

Рассказ «Лошадиная фамилия» очень смешной, но в тоже время есть в нем и поучительные нотки.

Так к примеру, если у вас есть проблемы с здоровьем (в данном случае у генерала разболелся зуб), то нужно за помощью обращаться за помощью к специалистам, а не надеяться на помощь шарлатана (в данном случае знахарь с лошадиной фамилией).

Также рассказ учит не слушать глупые советы (советы от чиновника, который и посоветовал обратиться к знахарю), а иметь свое мнение и голову на плечах, ведь это здоровье и решение по поводу лечения должен принимать сам.

Еще Чехов высмеивает такие пороки, как нерешительность и трусливость, рассказ учит, что быть нерешительным плохо, а трусливым еще хуже.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru