Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:07, 19 марта 2019

Путина попросили обуздать налоги


Путина попросили обуздать налоги

Президент РФ Владимир Путин на Неделе российского бизнеса. Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российские бизнес-союзы обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не включать неналоговые платежи в Налоговый кодекс, поскольку это чревато слишком большой нагрузкой, сообщает «Коммерсант».

Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия», а также «Опора России» отправили письмо главе государства, в котором попросили отклонить соответствующую инициативу, исходящую от Минфина. Ведомство Антона Силуанова считает необходимым включить в Налоговый кодекс следующие сборы: утилизационный, экологический, курортный, с операторов связи, плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также плату с грузовиков («Платон»).

Такая мера позволит налоговикам блокировать счета компании за неуплату подобных платежей. Более того, коммерсантам будет грозить даже уголовная ответственность. Сейчас же неналоговые платежи регулируются отраслевыми законами и нормативными актами, то есть суровых санкций не предусмотрено.

Бизнес-союзы просят разработать отдельный рамочный законопроект, который установит запрет на взимание неналоговых платежей, не включенных в реестры и перечни. Такой подход позволит оценить весь объем неналоговых платежей и экономический эффект от их сборов, считают предприниматели.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru