Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:51, 28 ноября 2018

Путин высказался о санкциях


Путин высказался о санкциях

По мнению президента России Владимира Путина, у России нет задачи уйти от использования доллара, но доллар сам «уходит от нас». Это происходит из-за людей, принимающих решения о санкциях: они стреляют себе уже выше ноги, подчеркнул президент, выступая на форуме «Россия зовет!», сообщает ТАСС.

Владимир Путин пояснил, что нестабильность долларовых расчетов на фоне политики США заставляет «очень многие экономики мира» искать альтернативные резервные валюты и создавать альтернативные системы расчетов. При этом долларовые активы сокращаются даже у самых крупных держателей.

Крупнейшим держателем гособлигаций США является Китай: он купил этих бумаг на $1,151 трлн. Годом ранее показатель составлял $1,19 трлн, то есть произошло незначительное сокращение. Россия существенно сократила вложения в гособлигации США из-за потребностей бюджета в ресурсах. Впрочем, в сентябре вложения России в UST увеличились на $400 млн до $14,4 млрд (более поздние данные пока недоступны).

«У нас нет цели уходить от доллара: доллар уходит от нас, – подчеркнул Путин. – И те, кто принимают соответствующие решения (санкционные), стреляют себе не в ногу, а уже чуть выше».

В результате Россия вынуждена искать альтернативные варианты расчетов и накоплений резервов.

«У нас, например, уже со странами ЕврАзЭс 70% экспорта и 30% импорта обслуживается в рублях», – рассказал президент.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru