Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:07, 18 января 2019

Путин согласился показать Керченский пролив европейцам


Путин согласился показать Керченский пролив европейцам

Президент РФ Владимир Путин согласился допустить иностранных специалистов в Керченский пролив, чтобы те смогли оценить свободу судоходства.

Читайте на Информинг. РУ 19 января православные отметят Крещение Господне

Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

Как он отметил, разрешения на прибытие экспертов из Германии и Франции просила канцлер ФРГ Ангела Меркель. «Прошел месяц, но никто пока не приехал, а сегодня господин Маас передал мне предложение, которое упаковывает поездку в некий документ, а он, в свою очередь, должен быть согласован с Украиной», — сказал Лавров.

Он сообщил, что бумаги только еще получены, и их нужно изучить. Министр также добавил, что если идея состоит в том, чтобы сделать из приезда специалистов политическую процедуру, в которой решать будет Украина, то сложится такая же ситуация, в которой оказался нормандский формат.

Ранее Маас подтвердил, что корабли могут беспрепятственно проходить через Керченский пролив.

Напомним, 25 ноября пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины.

Корабли пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться, из-за чего российские пограничники применили против них силу. 24 украинских моряка были арестованы, их этапировали в Москву. Киев назвал российские действия «актом военной агрессии».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru