Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:27, 27 февраля 2019

Путин поручил сделать доступную ипотеку


Путин поручил сделать доступную ипотеку

Нина Зотина / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил министрам и Центробанку понизить ставку по ипотечным кредитам до 8% годовых и даже ниже. Об этом говорится в списке поручений президента по итогам послания Федеральному собранию: он опубликован на сайте Кремля.

Впрочем, все произойдет не быстро: правительство должно будет подготовить соответствующий доклад до середины января следующего года. В дальнейшем кабинет министров будет отчитываться президенту по этой теме каждые полгода. Также глава государства велел скорректировать законодательство и предоставить гражданам «ипотечные каникулы» – то есть возможность какое-то время не платить по ипотечному кредиту, например в случае потери работы. Срок выполнения соответствующего поручения президента – до 1 июля текущего года.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», с соответствующей инициативой выступила еще в прошлом году глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее мнению, речь может идти об отсрочке на нескольких месяцев из-за потери работы или несчастного случая. Эксперты предупреждали, что некоторые кредитные организации могут отказаться от выдачи ипотечных кредитов в случае появления таких «каникул», поскольку не захотят терять ежемесячные доходы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru