Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:15, 08 марта 2019

Проводы русской зимы в 2019 году: какого числа праздник, приметы


Проводы зимы или как этот праздник еще иначе называют Масленица в 2019 году отмечают 10 марта. Этот день символизирует приход весны. И хотя природа еще может напугать продолжительными и даже сильными морозами, но в народе зиму ежегодно провожают именно на Масленицу.

Какого числа отмечают проводы зимы, праздник Масленицы в 2019 году

Символическое поедание блинов – один из видов жертвы, который приносится, дабы закликать на порог весну с ее солнышком. Самый первый блин всегда клался на окно, чтобы и умершие предки могли угоститься, чтобы их задобрить, а они, в свою очередь, непосредственно поработали над будущим плодородием земли.

Огню отводилось на Масленицу совершенно особое значение – юноши и девушки прыгали через костры, чтобы очиститься и привлечь свою долю, а когда уже все празднования заканчивались, то в доме проводили генеральную уборку, а все остатки еды сжигали в печи, дабы ничто не соблазняло после начала Поста. Также еще во время масленичной недели было не принято после семейных застолий убирать посуду – чтобы предки могли зайти в дом, и им было с чего угощаться.

Еще очень символичным был обряд «колодкований», давший одно из распространенных названий Масленице — Колодия, посвященный еще одному сакральному смыслу праздника – смыслу поиска себе пары. Начинался он с того, что замужние женщины в понедельник с утра шли в корчму, клали на стол небольшую палку или полено – колодку, и по очереди пеленали ее кусками полотна, украшали, кто во что гаразд, затем покупали наливки, садились все за один стол, пили и поздравляли друг друга с рождением «колодки».

Потом они шли по селу и всем неженатым парням и девушкам привязывали к ноге эту красоту. Не жалели и родителей молодежи, не нашедшей себе до сих пор пары, особенно ругая тех, кто отказал сватавшимся. Чтобы избавиться от «колодки», надо было заплатить женщинам откуп – бусы, цветные ленты, сладости или наливку. В ряде местностей такое полено, только гораздо более красиво украшенное, вязали и девушки парням, но, не к ноге, а именно к левой руке.

Приметы на проводы зимы праздник Масленицы

С праздниками связано много примет, которые сформировались благодаря наблюдательности народа. Масленица не исключение. На протяжении всей праздничной недели сталкиваются с разными приметами.

Чтобы понимать их значения, стоит знать хоть несколько из них

  1. Дождливая погода в воскресенье перед Масляной или оттепель с заморозками в прощеный день предвещали обильный урожай грибов.
  2. Считается: какой день Масляной будет красным, в такой лучше сеять пшеницу.
  3. От снежной погоды на Масленицу ожидают изобильного урожая гречихи.

Немало примет связано не только с погодой, но и с главным блюдом праздника — блинами

  1. Подгоревшие блины говорили о предстоящей болезни кого-нибудь из близких. Дабы избежать подобного, блины следовало скормить кошке или собаке.
  2. Низкое вкусовое качество блинов отображали состояние здоровья хозяйки. Для предотвращения болезней, такой блин следовало сжечь в печи.
  3. Изобилие приготовленных блинов способствовало привлечению материальных благ в семью.

Проводы зимы — веселый и увлекательный праздник. Масленица призывает людей быть добродушными и открытыми, ценить и уважать родных. Необходимо высказывать внимание к окружающим, и проявлять щедрость.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru