Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:32, 31 декабря 2018

Протоиерей Андрей Ткачёв: Нужно ли православным праздновать Новый год?


  • Протоиерей Андрей Ткачёв: Нужно ли православным праздновать Новый год?

Фото: www.globallookpress.com

Новогодние праздники всегда приходятся на Рождественский пост. Стоит ли их праздновать верующим воцерковленным людям? Попробуем разобраться вместе

Автор:
Протоиерей Андрей Ткачев

Поздравляю с наступающим Новым годом! Но нужно ли нам отмечать этот праздник, раз уж мы с вами такие вот растакие христиане? Лично я думаю, что нужно, потому что мы не живём в параллельной реальности, ходим по тем же улицам, ездим в том же общественном транспорте, стоим в тех же очередях, в тех же кассах платим те же самые коммунальные платежи. То есть живём в этом мире, чьи гражданские события и светские праздники для нас не являются абсолютно чуждыми.

Наоборот, необходимо понимать, что в эту ночь будет массовое скопление людей на разных площадях, в соборных местах разных городов. Люди будут пить, гулять, веселиться, а значит, грешить больше, чем обычно. Просыпаться в незнакомых квартирах, причём некоторые — лицом в салате. Ну а о том, какова будет статистика неприятностей этой ночи, думаю, нам расскажут люди, которые не празднуют, но работают в пунктах вытрезвителей, в полиции, бригадах скорой помощи и так далее.

И для того, чтобы снизить градус неприятностей в эту по-граждански «святую» ночь, необходимо вступать в новый год с молитвой. Обязательно молитесь Богу, «когда часы 12 бьют», как в песне поётся. Когда стрелки сбегутся, и президент уже нам скажет всё, что думает, а мы уже раскупорим всё, что приготовили, в это самое время стоит войти в Новый год с крестным знамением, сказав:

Господи, прости нас за всё, что мы сделали плохого в прошедшем году, и благослови нас войти в наступивший год с Твоим благословением!

Пусть именно это будет самым главным, что есть у вас в душе и голове, где бы вы ни встречали наступающий Новый год. Но лучше встречайте его в кругу семьи. За столом, собравшись вместе, потому что мы столь редко видим друг друга, суетно и шумно живём и, в общем-то, мало разговариваем и даже просто едим вместе.

Но есть ещё одна традиция. Относительно новая, но уже вошедшая в жизнь нашей Церкви. Когда в новогоднюю ночь, опять-таки «когда часы 12 бьют», священник в храме у Престола Божия говорит:

благословенно Царство Отца и Сына, и Святаго Духа.

Осеняет крестообразно антиминс и начинает Божественную литургию. Мы вынуждены служить эту не установленную в церковном Уставе Литургию в эту ночь, потому что, во-первых, в эту ночь много греха, а во-вторых, все празднуют и отдыхают, а это значит, что людям можно собраться на молитву, поскольку утром на работу не идти.

Протоиерей Андрей Ткачев. Телефон как символ молитвы

Ну а в-третьих, надоело одно и то же каждый год. Надоело смотреть «С лёгким паром!»,  хотя, вообще, это гениальный фильм, разобранный на цитаты, и каждая его мизансцена давно у всех в голове засела плотнее, чем адрес собственного дома. Современные «звёзды эстрады» вообще не вызывают восторга, потому что очень часто это просто пошло. И поэтому надо как-то впустить Господа Бога в этот праздник.

Так в Русской Православной Церкви возникла новая традиция — в 12 часов ночи начать Божественную литургию. И уже во многих храмах Москвы и других регионов в ночь с 31 декабря на 1 января служат Литургию. Если человек недалеко живёт, то уже часа в два ночи он будет дома. Помолился, попросил у Бога прощения за свои грехи и пришёл к праздничному столу, желательно постному. Главное, ты побывал на службе, а не просто сидел и чистил мандарины.

Поэтому как бы вы ни встречали Новый год, встречайте его без греха. Повторюсь, лучше всего в кругу тех людей, которых вы редко видите, хотя они самые дорогие для вас.

Ну а если даже случится выехать куда-нибудь, на турбазу или в туристическую поездку, ну что же, встречайте Новый год там. Но без греха, пожалуйста. С молитвой и с крестным знамением.

И ещё. В этот день стоит обернуться назад, посмотреть, что там за спиной. Что было в прошедшем году, скажем так, проинвентаризировать, какие ошибки были совершены, какие вещи задуманы, но не случились. А какие вещи случились неожиданно и непродуманно, без плана, так сказать, просто как неожиданности. Что вообще происходило в вашей жизни за прошедший год? И сделать это, чтобы поблагодарить Создателя и вздохнуть о своей слабости.

Протоиерей Андрей Ткачев. Чудо борца за православие преподобномученика Афанасия Брестского

Ну а наперёд нужно тоже планировать свою жизнь. И хотя мы не знаем, что нас ждёт, хорошие цели ставить перед собой мы всё-таки можем.

Вот, например, поставьте перед собой какую-нибудь хорошую цель: обязуюсь в новом, 2019, году похудеть на 10 килограммов (так может сказать человек с избыточным весом, допустим, даже и я). Другой скажет: обязуюсь выучить французский язык или взяться за итальянский. А кто-нибудь скажет: буду ходить в бассейн, но ни одно воскресное богослужение не пропущу.

Ставьте в новогоднюю ночь перед собой благие цели. Не просто: чпок и пробка в потолок, выпили, закусили, утром проснулись, и всё то же самое. Нет, будьте новыми, и будет вам Новый год. Обновляйтесь духом, умом, двигайтесь вперёд, ставьте перед собой благие цели, будьте благодарны Господу и, снова и снова повторюсь, с крестным знамением и молитвой встречайте бой курантов. Это общая заповедь и общий закон. А кто сможет, приходите в храм.

С праздником!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru