Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:29, 21 ноября 2018

Против пенсионного возраста: аргументы народа и политических партий


Против пенсионного возраста, установленного в предлагаемой Правительством реформе, в стране начались протесты. О том, что в государстве планируются такие изменения, заявил Дмитрий Медведев. Данное заявление председателя Правительства страны встретило негативную реакцию многих политических партий, а также граждан России.

Пенсионная реформа: главные моменты

Пенсионный возраст граждан Российской Федерации установлен в следующих рамках: мужчины получают пенсию в 60 лет; женщины достигают данного возраста в 55 лет.

Против пенсионного возраста: аргументы народа и политических партий

Согласно новому законопроекту, изменения в пенсионной системе страны будут следующими:

  • планируется установить возраст выхода на пенсию для мужчин в 65 лет;
  • пенсионный возраст для женщин – 63 года.

Данная реформа будет осуществляться постепенно. Она должна начаться в 2019 году. Следуя курсу пошаговой стратегии, она завершится к 2027 году.

Аргументация за проведение законопроекта

Одним из важнейших аргументов, которые выдвигают парламентарии, является тот факт, что около половины людей, достигших уровня пенсионного возраста, не покидают своих рабочих мест, продолжают трудиться. Помимо этого, они отмечают факт увеличения продолжительности жизни.

Согласно мнению Правительства, данные изменения позволят достигнуть ряда целей, что в дальнейшем приведет к положительной динамике развития экономики страны.

Повышение уровня выплат пенсионерам. Согласно утверждению председателя Правительства, реформа позволит индексировать размер пенсий на 1000 рублей в год. В данный период пенсионные выплаты увеличиваются в среднем лишь на 500 рублей в год.

Оптимизация соотношения работающего и неработающего населения страны. Согласно официальным данным, на одного работающего гражданина России приходится два пенсионера. Предлагаемая реформа позволит снизить данное соотношение, за счет чего будут оптимизированы выплаты в Пенсионный фонд. Следовательно, появится возможность создания новой системы индексации пенсий. Будет достигнут баланс рынка труда. Поскольку в 90-х годах уровень прироста населения был низок, то на сегодняшний день, на рынок труда поступает мало молодых работников. Предложенное нововведение обеспечит нормальный уровень рабочей силы в стране, за счет людей более старшего возраста, которые будут работать дополнительные несколько лет.

Ликвидация дефицита Пенсионного фонда. Поскольку на одного работающего гражданина приходится несколько пенсионеров, выплаты в Пенсионный фонд не могут покрыть расходы по содержанию неработающего населения. Предполагаемый закон позволит покрыть значительную часть дефицита выплат.

Тенденции в мире

Несмотря на резкие высказывания против повышения пенсионного возраста, Правительство приводит свои доводы относительно необходимости проведения реформы. Оно ссылается также и на мировой опыт. Пытаясь воплотить законопроект в жизнь, руководство страны апеллирует к опыту других стран, где подобные нововведения были давно сделаны.

Против пенсионного возраста: аргументы народа и политических партий

В таких странах, как Италия, Германия и Испания пенсионный возраст постепенно увеличивается до 67 лет, как для мужчин, так и для женщин. Завершение данной реформы планируется к 2020 году. В Азербайджане и Молдавии возраст выхода на пенсию для мужчин – 65 лет, а для женщин – 63 года. Литва, Эстония и Латвия планируют повысить пенсионный возраст до 65 лет для представителей обоих полов. Власти Казахстана готовят соответствующий проект, согласно которому возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, а для женщин – 63 года.

Таким образом, в аргументацию, касающуюся необходимости проведение реформы, включен и опыт многих стран. Например, государств Ближнего Зарубежья и Европы.

Аргументация против реформы

Существует ряд аргументов против повышения пенсионного возраста в РФ.

Среди основных доводов можно выделить следующие:

  1. Низкий уровень жизни в государстве. К данному показателю относится уровень доходов, наличие социальных гарантий. Согласно мнению экономистов и парламентариев, Россию нельзя сравнивать с другими странами, на которые ссылаются сторонники проведения закона. Это объясняется тем, что уровень жизни в ней несоизмеримо ниже;
  2. Нарушения законодательства работодателями. Аргументация, касающаяся ликвидации дефицита пенсионных выплат, вызывает протесты, поскольку данную проблему следует решать за счет работодателей, которые практикуют выплату «черных» и «серых» зарплат. Альтернативой пенсионной реформе может стать новые законопроекты в области налогов. Данные меры помогли бы увеличить приток денег от налогов с работодателей;
  3. Необходимость повышения действующих пенсионных выплат. Аргумент относительно того, что значительная часть граждан страны продолжает трудовую деятельность и после достижения ими пенсионного возраста, вызывает значительный протест у населения. Работа для многих пожилых граждан – вынужденная мера, помогающая избежать бедности.

Таким образом, вместо проведения данного законопроекта, предлагается осуществить реформу налогообложения, повысить социально-экономический уровень в стране. В частности, следует увеличить размеры выплат пенсионерам.

Реакция политических партий

Предложенная мера имеет значимый резонанс, как среди рядовых граждан России, так и среди политических партий. Оппозиция, находящаяся в Парламенте, выразила четкое намерение голосовать против увеличения возраста выхода на пенсию. В числе тех партий, которые собираются голосовать против пенсионного возраста, предлагаемого рассматриваемом законопроекте, Коммунистическая и ЛДПР.

Против пенсионного возраста: аргументы народа и политических партий

Данные партии четко аргументируют свое голосование против проведения рассматриваемого закона.
Члены коммунистической партии указывают на значительные расходы по долгам США. Согласно их мнению, эти суммы можно было бы распределить таким образом, чтобы повысить выплаты пенсионерам.

Члены ЛДПР предлагают покрыть дефицит Пенсионного фонда за счет федерального бюджета. Кроме того, лидер данной партии предлагает ввести некоторые новые налоги для определенной категории граждан, чьи доходы несоизмеримо больше, нежели среднестатистические доходы россиян.

Таким образом, оппозиционные партии выступают против предложенной меры, выдвигая собственные альтернативы.

Реакция граждан РФ

Согласно социологическим опросам, предложенные меры поддерживает лишь незначительная часть россиян — около 8% граждан.

Против пенсионного возраста: аргументы народа и политических партий

Опросы показали, что практически весь народ против повышения пенсионного возраста. В России начался сбор подписей против принятия данного законопроекта. Необходимой мерой считается петиция против выдвинутого законопроекта. Создана также и онлайн-петиция, которую уже подписали многие россияне.

Президент Путин Владимир Владимирович также выразил свое мнение относительно проведения данной реформы. Он отметил, что проводить подобные меры нужно с осторожностью.

Таким образом, предложенная реформа встретила негативный отклик у граждан России. В это же время глава государства не считает ее единственно возможной мерой для решения поставленных задач.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru