Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:27, 08 января 2019

Простые гадания на Рождество 2019 в домашних условиях


Святочные гадания — древнерусская традиция, которую не удалось искоренить церкви. Сотни лет назад девушки и парни в морозные рождественские вечера узнавали свою судьбу. Эти методы можно использовать и сейчас, если человек верит в силу ворожбы. Гадания на Рождество бывают на сон, на картах, на суженого, на любовь, на детей или общие на судьбу. Народных гаданий предостаточно — как самостоятельных домашних, что больше подходит для жителей городов, так и уличных.

Простые гадания на Рождество 2019 в домашних условиях

Святки — дюжина праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от первой звезды в Сочельник — 6 января до освещения воды на праздник Крещения — 19 января. Церковь никогда не приветствовала гадания в Рождество и Крещение, считая это происками нечистой силы.

Но издавна молодые девушки и парни заранее готовились к ворожбе. Обычно гадали на урожай или на судьбу, чаще всего на замужество, которое во многом определяло жизнь. Раньше верили, что в эти две недели жизнь находится на границе миров, поэтому можно делать запрещенные в другой период вещи — наряжаться, колядовать и гадать. Чаще всего ворожить начинали в полночь. Девушки распускали волосы, обладающие по поверьям притягательной силой для нечисти, снимали крестики и пояса.

Гадать принято было на предметах, обладающих магической силой: зеркало, свечи, кольца, расческа. Себя от нечистых сил девушки защищали, очертив круг свечой, или вставали в круг, держась за мизинцы.

Способы гадания на судьбу и суженого

Гадание на картах на суженого

Четырех королей из колоды нужно положить на подушку. Карты должны быть новые, на которых не играли. Затем нужно произнести: «Суженый-ряженый, приснись во сне». Будущий муж должен присниться в образе короля.

Простые гадания на Рождество 2019 в домашних условиях

Гадание с носком на суженого

Ложась спать, девушка должна надеть на одну ногу носок. И произнести: «С кем век вековать, приходи носок снимать». Во сне должно присниться, как мужчина снимает носок. Это и будет суженый.

Гадание на мужа по дереву

В парке или в лесу, девушке завязать глаза, она должна обнять первое попавшееся дерево. Таким будет ее будущий муж. Стройным и гладким, или шершавым, то есть некрасивым. Ободранное дерево к бедному мужу, кривое и с трещинами — будет слаб здоровьем.

Гадание на любовницу

На листе бумаги написать имя любовницы, рядом поставить стакан с водой и ложку соли. Зажечь свечу. Соль высыпать в стакан и зажечь лист с именем. Затем перемешать соль в стакане и сказать: «Если соль быстрей растает, меня муж не оставит, бумага догорит — любовь их перегорит». Если соль растворилась, а бумага тлеет, муж бросит любовницу. Если бумага сгорела, а соль не растворилась, то муж останется с любовницей.

Гадание на свадьбу

Вечером при свете одной свечи надо бросить кусочек хлеба в емкость в водой. Если хлеб не утонет, то девушка или парень отпразднуют в этом году свадьбу.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru