Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:07, 22 января 2019

Прокуратура не против торговли лекарствами на Ozon.ru


Прокуратура не против торговли лекарствами на Ozon.ru

Прокуратура по Москве не нашла оснований для блокировки сайта Ozon.ru, который продает лекарства с помощью интернета, чем вызывает недовольство среди крупных аптечных сетей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Союз профессиональных фармацевтических организаций, в котором состоят аптечные гиганты «Ригла», «Неофарм» и «Эркафарм», обратился в прокуратуру, ссылаясь на то, что российское законодательство не разрешает продавать фармпрепараты через интернет. Однако Ozon.ru пояснил регуляторам, что продает лекарства через аптечный пункт в Москве на основании соответствующей лицензии, полученной еще осенью прошлого года. Впрочем, конечный потребитель забирает товар не в аптеке: препараты привозит из аптечного пункта курьер. Это осуществляется с помощью компании «Вестовой»: она от имени покупателя приобретает товар и доставляет его клиенту.

В свою очередь Роскомнадзор, к которому также обращались аптечные сети, заявил, что не может заблокировать сайт, поскольку без решения суда это можно делать при дистанционной торговле алкоголем, но не лекарствами. Регулятор перенаправил запрос в Росздравнадзор.

Отметим, что дискуссия о дистанционной торговле лекарствами ведется в фармотрасли уже давно, однако эффективного законодательного решения пока не найдено.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru