Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:47, 11 апреля 2019

Прогрессивную шкалу налогов предложили вернуть


Прогрессивную шкалу налогов предложили вернуть

Ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. Григорий Сысоев / РИА Новости

Введение прогрессивной шкалы налогообложения физлиц поможет уменьшить расслоение общества в России. Об этом заявил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, сообщает ТАСС.

Прогрессивная шкала предполагает, что ставка налога зависит от доходов граждан: более обеспеченные платят больше. В России действовала прогрессивная шкала НДФЛ до 2000 года. Власти ссылаются на то, что нынешняя плоская шкала налогообложения позволяет собирать больше налогов.

«Не надо забывать, когда мы говорим о социальной политике, что в России две трети населения не входят в средний класс. И это сочетается с очень высоким коэффициентом социального расслоения. Это требует от социальной политики определенных уравновешивающих механизмов, сигналов. В этом отношении мерами повышения социальной устойчивости являются такие механизмы, как прогрессивная шкала НДФЛ, от которой мы в начале 2000-х годов отказались», – сказал Кузьминов, выступая на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Ректор ВШЭ подчеркнул, что эта мера даст более бедным гражданам четкие сигналы:

«Кто большее зарабатывает, с них государство больше берет».

Также эксперт предложил ввести квоту для детей малодоходных семей на образовательную программу высокого уровня. По его словам, эта мера применяется во всем мире, но не в России.

61-летний Ярослав Кузьминов – кандидат экономических наук, доцент, муж главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

«Предложения Кузьминова – здравые, – считает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Прогрессивная шкала могла бы облегчить налоговую нагрузку на граждан с низким доходом, а собираемость от этого только выросла бы. Вопрос в том, что нужно не позволять богатым гражданам “уходить в тень”, для этого нужно просто организовать работу налоговых органов».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru