Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:52, 23 ноября 2018

Прибавка к зарплате врачам в 2019 году в России


Ни для кого не является секретной информация о том, что главным стимулом в работе представителей бюджетных организаций является заработная плата. Люди будут идеально выполнять свои профессиональные обязанности только в том случае, если им будет соответствовать достойный уровень дохода. И, откровенно говоря, представители медицинской сферы не являются исключением из этого правила.

Прибавка к зарплате врачам в 2019 году в России

Врачи играют очень важную роль в спасении и сохранении жизни многих людей, поэтому они заслуживают хороших заработных плат. Однако в реальности медицинские работники получают совсем небольшие зарплаты, и для того, чтоб нормально жить, им приходится брать подработки, и именно поэтому стоит отдельно обсудить вопрос о том, будет ли повышение зарплаты врачам в 2019 году.

Особенности формирование окладов врачей в 2019 году

В современное время страна претерпевает ряд изменений и реформ, которые меняют функционирование буквально всех систем в государстве, и в связи с этим стоит сказать, что сегодня заработные платы врачей формируются на основании следующих показателей:

  • суммы оклада;
  • дополнительных выплат, которые назначаются в соответствии с эффективными контрактами (сложная работа, переработки, работа в несколько смен подряд);
  • добавочных выплат за квалификацию и количество лет профессионального стажа;
  • компенсаций и доплат для каждого конкретного региона.

Сегодня увеличение зарплаты врачам производится только за счет повышения первой составляющей списка, то есть оклада, и последние несколько лет его размер увеличивается только за счет ежегодно проводимой индексации. И проблемой в данном случае является тот факт, что обычно базовые оклады медицинских работников не особенно высоки, поэтому «основную прибыль» они стараются получить от премиальных выплат, доплат за переработки и совместительство нескольких должностей (сегодня это встречается все чаще и чаще).

Проблематика вопроса

Стоит напомнить о том, что еще в 2012-м году президент РФ принял указ, в котором содержалась информация о постепенном увеличении всех окладов бюджетников. Действие законопроекта закончилось в 2018-м году, и, собственно говоря, к этому моменту оклады бюджетников (и медицинских работников в частности) должны были вырасти на 200 % относительно уровня 2012 года.

В последних новостях часто упоминалась информация о том что требование президента выполнено и в большинстве регионов России оплата работы врачей выросла (пусть и не на 200 %, но на 180 % точно). Фактически можно сказать, что если доходы бюджетников выросли, то только на бумаге, потому что в кризис была отменена ежегодная индексации и в бюджете не было дополнительных средств на выполнение всех материальных обязательств перед гражданами РФ (в том числе и приостанавливали выполнение майских указов). И именно поэтому вопрос о том, что будет с зарплатой врача сегодня, волнует большое количество людей.

 

Более того, проблемой стала так называемая оптимизация бюджетной сферы деятельности, которая коснулась и медицины. Во время ее проведения в многих медицинских учреждениях сокращали персонал и объединяли между собой целые отделение (и даже больницы), чтобы найти средства на повышение дохода тех работников, которые сохранили свои места. Данные статистики говорят о том, что в ходе оптимизации были уволены или переведены на менее прибыльные должности около 90 000 медицинских работников (информация касается только государственных медучреждений), в результате чего существенно увеличилась нагрузка на персонал, ведь врачи вынуждены работать не только в дневные, а и в ночные смены.

Однако, вопреки всем ожиданиям на фоне увеличения рабочей нагрузки их доходы остались практически неизменными, а реальные даже снизились, поэтому последние новости о повышении окладов врачей в России и вызывают вокруг себя такой ажиотаж.

Прибавка к зарплате врачам в 2019 году в России

Ожидать ли повышения заработных плат?

На сегодняшний день нет никаких особенных известий о том, как именно будет происходить повышение заработных плат сотрудников медицинских учреждений, но специалисты говорят о том, что социальные стандарты в современное время постепенно увеличиваются. Значит доходы бюджетников, которые непосредственно с ними связаны, также должны расти. Например, будет увеличен уровень МРОТ и прожиточный минимум, а это тоже существенно повлияет на размеры заработных плат все рабочих.

Также прибавка к зарплате врачам в 2019 году в России будет осуществляться за счет ежегодной индексации, которая представляет собой надбавку к заработной плате, производимую с учетом уровня инфляции. Она позволяет нивелировать постепенное обесценивание национальной валюты, а также рост цен на товары и услуги. В 2019 году индексация будет проводиться в привычном для россиян виде, и именно она предусматривает рост оклада на коэффициент инфляции.

В общем, индексация заработных плат врачей в 2019 году в России будет проводиться по всем правилам, и только с ее помощью оклады медиков сегодня будут увеличиваться, что нужно обязательно принимать во внимание. В связи с этим можно сказать, что средняя заработная плата врача составит примерно 30-40 тысяч рублей по стране, однако встречаются, как более низкие показатели, так и более высокие, потому что, например, в Калмыкии медики смогут получать около 27 000 рублей ежемесячно, а в Ханты-Мансийском округе по статистическим данным – средний оклад врача составляет около 117 000 рублей.

Прибавка к зарплате врачам в 2019 году в России

Однако отдельного внимания заслуживает тот факт, что ставка врача на 2019 год в РФ в разных регионах страны существенно отличается. То есть в столице средняя зарплата в этой области составляет около 60 000 рублей, но в регионах данный показатель зачастую снижается на 20, а то и 30 тысяч рублей. Более того, даже при таких показателях (что для современной России является довольно неплохими значениями) ситуация требует постепенного изменения, ведь в Америке, например, врачи зарабатывают около 400 000 рублей в месяц, а в Германии – 200 000 рублей (данные представлены для сравнения и анализа ситуации).

Что известно о сращениях и реформах в медицинской сфере?

В современное время очень часто ведутся разговоры о том, будет ли сокращение врачей в 2019 году, но при обсуждении данного вопроса нужно сказать, что сегодня в государстве существует проблема – наблюдается нехватка младшего персонала (в особенности в медицинских учреждениях государственного типа). Квалифицированные специалисты сегодня все чаще едут за границу и ищут там хорошие высокооплачиваемые должности ( что примечательно, в других странах врачей принимают с «широкими объятиями», и предлагают не только высокие заработные платы, а и другие материальные блага), поэтому в привычной форме сокращение числа работников медицины происходить не будет, ведь и так наблюдается нехватка кадров, которая должна решиться путем повышения заработных плат.

Прибавка к зарплате врачам в 2019 году в России

Однако нужно сказать о том, что постепенно будет вводиться сокращение числа медицинских учреждений, что обусловлено оптимизационными мероприятия и экономией бюджетных средств. Соответственно, персонал придется распускать или переводить в другие медицинские учреждения, и на сегодняшний день не совсем понятно, как именно будет выглядеть данное мероприятия, но подготовиться к таким изменениям, безусловно стоит.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru