Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:27, 07 марта 2019

Преподобный Шио Мгвимский. Православный календарь на 7 марта


  • Преподобный Шио Мгвимский. Православный календарь на 7 марта

Фото: www.pravoslavie.ru, www.globallookpress.com

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

7 марта (22 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг сырной седмицы, в народе именуемой «масленицей» (последней из трёх недель подготовки к Великому посту, в течение всех дней которой пост отменяется, однако уже не благословляется вкушение мясных блюд). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память множества святых, 29 из которых известны по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Преподобный Шио Мгвимский (переходящее празднование памяти святого). В горной Грузии, неподалёку от легендарного города Мцхета, есть древний монастырский комплекс, основанный около полутора тысячелетий назад. Это Шио-Мгвимская обитель, первый грузинский монастырь, посвящённый памяти своего святого основателя — пришедшего в VI веке в земли Грузии сирийского христианского миссионера и просветителя Шио, человека, благодаря которому зародилось грузинское монашество. Как свидетельствует его Житие:

Преподобный Шио Мгвимский родился в Антиохии в конце V века. В юности, узнав о святом подвижнике Иоанне Зедазнийском, Шио принял от него монашеский постриг. В числе 12 учеников святого Иоанна Шио отправился в Иверию для проповеди Слова Божия. По благословению своего учителя и Католикоса Грузии Евлавия преподобный поселился в пещере, западнее города Мцхета, где нес суровый аскетический подвиг, за который удостоился чудесных видений. Об уединенной жизни подвижника стало известно, и вскоре место подвига святого Шио превратилось в обитель…

Преподобный Шио и его последователи во многом завершили дело христианского просвещения Грузии, начатое двумя веками ранее равноапостольной Ниной. Дело, благодаря которому Россия и Грузия, несмотря на разногласия политиков, остаются родственными странами. И об этом с особой болью говорит духовный лидер всех грузин Святейший Католикос-Патриарх Илия II, который в эксклюзивном интервью Телеканалу «Царьград» в 2015 году, в частности, подчеркнул:

Сближение между нашими народами произошло на почве Православия. Поэтому это надо ценить. Надо во что бы то ни стало восстановить добрые отношения между Россией и Грузией. И это нужно делать скорее, потому что время работает против нас.

Памяти преподобного Шио Мгвимского

И для того чтобы явственно ощутить духовную близость русских и грузин, сегодня достаточно посетить московскую церковь великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, где совершаются богослужения на грузинском языке и с особым благоговением относятся к памяти святых, просиявших в землях Грузии, в том числе преподобного Шио Мгвимского.

* * *

Преподобный Афанасий Павлопетрийский, Исповедник. Святой начала IX столетия, периода, когда в Ромейском царстве (Византии) господствовали еретики-иконоборцы, отвергающие истинно христианское учение о необходимости почитания икон, а также мощей святых. В те тяжёлые для православного мира годы на императорском и патриаршем престолах в Константинополе находились еретики, а византийские земли подвергались постоянным нападениям сарацин из Арабского халифата.

Одним из тех, кто немало претерпел за православное почитание икон, был молодой монах Афанасий из никомидийской (никомедийской) Павлопетрийской обители, посвящённой первоверховным апостолам Петру и Павлу. Святой Афанасий с юных лет стремился к иноческому пути и, повзрослев, покинул родителей и принял монашеский постриг.

В период царствования императора-иконоборца Льва Армянина (813–820 годы от Рождества Христова) преподобный Афанасий, о добродетелях которого узнали при дворе, за почитание святых икон был подвергнут мучениям, после чего изгнан. В 821 году святой страдалец мирно отошёл ко Господу, до конца своих дней оставаясь твёрдым и непреклонным исповедником православной веры.

Обретение мощей святых мучеников во Евгении. Это церковное празднество связано с обретением честных останков раннехристианских страдальцев в 395–423 годах от Рождества Христова:

Во время гонений на христиан останки святых мучеников обычно погребались верующими в потаенных местах. Таким образом, в Царьграде, близ ворот и башни, называемых Евгениевыми, оказались погребенными множество тел мучеников, имена которых оставались неизвестными Церкви. Когда на этом месте стали происходить чудесные исцеления, мощи святых были обнаружены и с великой честью перенесены в храм. Одному благочестивому клирику, Николаю Каллиграфу, было открыто, что среди мощей, обретенных в Евгении, находятся мощи святого апостола от 70-ти Андроника и помощницы его Иунии, о которых упоминает святой апостол Павел в послании к Римлянам (Рим. 16, 7)…

Мученик Маврикий Апамейский и с ним 70 воинов: Фотин, Феодор, Филипп и иные. Святой Маврикий был римским военачальником из Апамеи Сирийской, принявший страдания и мученические венцы вместе с сыном и 70 воинами-христианами (только двое из которых известны по именам — святые Феодор и Филипп) при императоре-язычнике Максимиане Галерии, царствовавшем в Римской империи в 305–311 годах от Рождества Христова. За отказ отречься от Христа святые страдальцы в 305 году были подвергнуты ужасным истязаниям, после чего казнены, отдав Господу свои бессмертные души.

Преподобные Фалассий, Лимний и Варадат, пустынники Сирийские. Святые V столетия, прославившиеся монашескими духовными подвигами, которые они совершали в уединении, непрестанных молитвах и строжайшей аскезе в Сирийской пустыне.

Священномученики Иосиф Смирнов и Владимир Ильинский, пресвитеры, Иоанн Касторский, диакон, и мученик Иоанн Перебаскин (1918), священномученики Михаил Горбунов, Иоанн Парусников, Виктор Моригеровский, Иоанн Орлов, Сергий Белокуров, Андрей Ясенев, Павел Смирнов, пресвитеры, преподобномученики (Сергий) Букашкин и Антипа (Кириллов), иеромонахи, преподобномученица Параскева (Макарова), послушница, мученики Стефан Франтов и Николай Некрасов, мученицы Елисавета Тимохина, Ирина Смирнова и Варвара Лосева (1938), мученик Андрей Гневышев (1941), преподобномученик Филарет (Пряхин), игумен (1942). Многочисленные православные священнослужители (в том числе в монашеском чине) и миряне, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений, в большинстве своём — во время так называемого «Большого террора» в кровавом 1938 году. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с четвёртым днём Масленицы и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru