Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:27, 23 января 2019

Преподобный Феодосий Великий. Православный календарь на 24 января


  • Преподобный Феодосий Великий. Православный календарь на 24 января

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

24 января (11 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 35-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать пятой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Попразднство Богоявления. Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 7 угодников Божиих, известных нам по именам, и празднуется день одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Преподобный Феодосий Великий. Один из самых почитаемых святых V – первой трети VI столетий, неслучайно получивший наименование «Великий». Уроженец Каппадокии, будущий старец с юных лет стремился к молитвенной отшельнической жизни и совсем молодым ушёл из мира, поселившись в палестинской пещере, где, по преданию, останавливались на ночлег три волхва, принесшие дары Богомладенцу Христу. Здесь святой Феодосий провёл три десятилетия в глубочайшей аскезе и непрестанных молитвах.

Постепенно к отцу Феодосию стали стекаться многочисленные ученики и духовные чада. Когда пещера перестала вмещать молящихся, святой старец взял кадило с холодными углями и пошёл по пустыне. В одном месте кадило чудесным образом разгорелось, и воскурился благовонный ладан. Здесь преподобный Афанасий и основал свою обитель, ставшую Лаврой со странноприимными домами, больницами и богадельней.

На рубеже VVI столетий, когда в Ромейском царстве распространилась евтихианская ересь, святой Феодосий Великий, несмотря на преклонный возраст, лично отправился в Иерусалим, где в Великой церкви произнёс:

Кто не почитает четыре Вселенских Собора, да будет анафема!

— за что на некоторое время был заточен еретиками в темнице. Будучи освобождённым после посрамления еретиков, преподобный Феодосий мирно отошёл ко Господу в 105-летнем возрасте в 529 году от Рождества Христова.

* * *

Преподобный Михаил Клопский, Христа ради юродивый. Русский святой первой половины XV века, не просто прославившийся подвигом мнимого безумия, юродства Христа ради, но и один из немногих людей княжеского рода, взявший на себя этот подвиг. Близкий родственник благоверного князя Димитрия Донского, святой Михаил, покинув Москву, пришёл в одном рубище в Клопский монастырь близ Новгорода. Совершавший духовные подвиги, преподобный долгое время не был никем узнан. До тех пор, пока сын князя Димитрия, лишённый своего княжеского удела Константин Дмитриевич в 1419 году от Рождества Христова не бежал в Великий Новгород. При посещении Клопской обители он услышал, как святой Михаил читает на трапезе ветхозаветную книгу Иова, и таким образом узнал своего родственника. Поклонившись блаженному, князь сказал: «Это Михаил, сын Максимова, княжеского рода».

Святой Михаил 44 года совершал духовные подвиги в Клопском монастыре, прославившись многими чудесами. Около 1453-1456 годов от Рождества Христова блаженный старец отошёл ко Господу.

В настоящее время Свято-Троицкий Михайло-Клопский мужской монастырь активно возрождается.

Преподобный Феодосий Великий. Православный календарь на 24 января

Преподобный Феодосий Антиохийский. Сирийский святой, с юных лет оставивший мир и поселившийся в уединённой келье на берегу Исского залива. Отшельник постоянно трудился и усмирял плоть: непрестанно носил власяницу и тяжёлые железные вериги, а свои волосы отрастил так, что они покрывали ноги. Позднее старец Феодосий вернулся на родину, где основал монашескую обитель Скупель, став добрым наставником для многих иноков, научив их телесному труду и духовным подвигам. Святого возлюбили даже язычники, мореплаватели из которых в моменты опасности призывали на помощь «Бога Феодосиева», и от одного имени старца Феодосия порой укрощалась морская стихия, кроме того, его боялись и чтили даже разбойники. Последние годы своей земной жизни преподобный Феодосий провёл в основанной им удалённой от мира Маратонской киновии. Именно здесь святой старец мирно почил около 412 года от Рождества Христова.

Священномученики Николай Мациевский, Феодор Антипин и Владимир Фокин, пресвитеры (1919), священноисповедник Владимир Хираско, пресвитер (1932). Православные священнослужители, принявшие мученические венцы в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Елецкая икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в 1060 году от Рождества Христова преподобному Антонию Печерскому «стоящим на ели». Именно поэтому, а не от города Ельца, эта икона получила название «Елецкой».

* * *

Поздравляем православных христиан с днём этой древней святыни и памятью всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru