Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:12, 01 апреля 2019

Преподобный Амвросий Оптинский: «Здоровые от поста бывают здоровее и добрее»


  • Преподобный Амвросий Оптинский: «Здоровые от поста бывают здоровее и добрее»

Фото: www.patriarchia.ru

Сегодня Царьград знакомит своих читателей с великопостным изречением преподобного Амвросия Оптинского

 

 

 

Телеканал «Царьград» продолжает ежедневный спецпроект, в котором на протяжении 48 дней Великого поста и Страстной седмицы мы знакомим читателей нашего сайта с изречениями величайших христианских духовных писателей и проповедников, посвящёнными этим дням.

Помните старца Зосиму из «Братьев Карамазовых» Достоевского? Ни для кого не секрет, что его прототипом был именно отец Амвросий. И хотя оптинские монахи не без скепсиса приняли образ, сам факт огромного влияния Амвросия Оптинского на умонастроения того времени – очевиден.

Преподобный Амвросий Оптинский: «Здоровые от поста бывают здоровее и добрее»

Преподобный Амвросий Оптинский

Один из самых почитаемых русских святых XIX века, преподобный Амвросий оставил очень много духовных поучений, в числе которых разъяснение того, зачем во время поста необходимо воздержание от пищи животного происхождения:

Иное дело, если кто нарушает пост по болезни и немощи телесной. А здоровые от поста бывают здоровее и добрее и сверх того долговечнее бывают, хотя на вид и тощими кажутся. При посте и воздержании и плоть не так бунтует, и сон не так одолевает, и пустых мыслей в голову меньше лезет, и охотнее духовные книги читаются и более понимаются.

Смысл сказанного очень прост: ограничивая себя в пище, мы легче одолеваем плотские страсти и охотнее обращаемся к духовным трудам. И только через эти труды, включающие в себя молитвы и покаяние, мы можем стяжать благодатные Дары Духа Святого, а тем самым – спасти свои души.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru