Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:37, 11 июля 2019

Преподобные Сергий и Герман Валаамские. Православный календарь на 11 июля


  • Преподобные Сергий и Герман Валаамские. Православный календарь на 11 июля

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

11 июля (28 июня по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Четверг 4-й седмицы по Пятидесятнице (четвёртой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Петров пост. Сегодня на трапезе благословляется рыба. В Русской Православной Церкви совершается память 9 святых и празднование в честь одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

Русский Афон: 11 июля – память преподобных Сергия и Германа Валаамских

***

Преподобные Сергий и Герман Валаамские. Святые XIV века, основатели Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, который, наряду со знаменитой Соловецкой обителью, стал духовным центром Русского Севера. Местом, где особенно ярко отразилась русская святость. Подробнее об этих великих христианских подвижниках вы можете прочесть в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

***

Перенесение мощей святых мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна. Перенесение честных мощей этих святых страдальцев IV века из города Конопы, что близ Александрии (где Кир и Иоанн погибли в годы антихристианских гонений в 311 году от Рождества Христова), в египетское селение Мануфин произошло спустя столетие после их смерти – в 412 году. Когда-то в Мануфине находилось языческое капище. Святитель Кирилл Александрийский долго молился об избавлении этих мест от бесов, и однажды ему явился Ангел, повелев перенести в селение Мануфин мощи мучеников Кира и Иоанна. Святитель исполнил это, а также возвёл в Мануфине храм в честь святых. Благодаря этому селение было избавлено от злых духов, а от мощей мучеников стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

Преподобные Сергий и Герман Валаамские. Православный календарь на 11 июля

Преподобный Ксенофонт Робейский. Русский святой XIII века от Рождества Христова. Ученик другого великого русского святого, преподобного Варлаама Хутынского, в 1243 году, после кончины игумена Исидора, стал игуменом Хутынской обители. Однажды, уже в преклонных годах, отец Ксенофонт оставил игуменское служение и отшельнически уединился на берегу реки Робейки близ Великого Новгорода, однако уже очень скоро сюда прибыли многие его духовные чада, и старец основал здесь Троицкую обитель, где и преставился ко Господу в 1262 году.

Преподобные Сергий и Герман Валаамские. Православный календарь на 11 июля

Преподобный Павел Коринфянин врач. Святой из Коринфа VII века от Рождества Христова, преподобный Павел ещё в юности принял монашеский постриг. Однажды святой был оклеветан, будто одна из коринфских женщин родила от него, но по молитвам Павла сам новорождённый младенец принародно указал своего истинного отца. После этого чуда люди покаялись, а сам отец Павел получил от Господа дар исцелений.

Священномученик Василий Ситников. Православный диакон, расстрелянный красноармейцами в самом начале большевистских богоборческих гонений в 1918 году.

Преподобномученица Севастиана (Агеева-Зуева). Эта 65-летняя монахиня была в 1937 году клеветнически осуждена тройкой НКВД и приговорена к 8 годам лагерей. В 1938 году она скончалась в Бамлаге и была погребена в безвестной могиле.

Священномученик Григорий Самарин. Как и священномученик Василий Ситников, отец Григорий был православным диаконом. Мученическая кончина этого угодника Божия наступила в 1940 году.

Икона Божией Матери, именуемая «Троеручица». Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, в VIII веке исцеливший отрубленную руку преподобного Иоанна Дамаскина, который после этого чуда передал икону «Троеручица» в Лавру преподобного Саввы Освященного. После пребывания в XIII веке в Сербии этот образ был чудесным образом перенесён на Святую гору Афон в сербский Хиландарский монастырь.

Преподобные Сергий и Герман Валаамские. Православный календарь на 11 июля

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru