Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:42, 08 августа 2019

Преподобномученица Параскева Римская. Православный календарь на 8 августа


  • Преподобномученица Параскева Римская. Православный календарь на 8 августа

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

8 августа (26 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 8-й седмицы по Пятидесятнице (восьмой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. В Русской Православной Церкви совершается память шести святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобномученица Параскева Римская. Раннехристианская святая страдалица II века от Рождества Христова. Параскева (в древнерусском прочтении — Парасковия) была единственной дочерью благочестивых родителей-христиан. С юных лет будущая мученица посвятила себя Христу и Его Церкви, а после блаженной кончины благочестивых родителей раздала имущество нуждающимся и приняла монашеский постриг. Но в то же время не осталась в монастыре, а получила благословение на апостольский подвиг — проповедь христианства среди язычников.

Во время своих проповеднических странствий преподобномученица Параскева сподобилась от Господа дара чудотворений. Многих язычников привела святая ко Христу. Но гонитель христиан император Антонин Пий, правивший Римской империей в 138-161 годах от Рождества Христова, узнав об этой великой проповеднице, приказал арестовать её и пытать. Однако во время пыток ослеп и был исцелён святой страдалицей, после чего отпустил её. Вскоре святая Параскева была вновь арестована в одном из городов, чей правитель Асклипий также увидел чудеса святой и даже уверовал во Христа. И только после третьего ареста язычниками святая Параскева приняла мученическую кончину.

***

Священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ Никомидийские. Все эти трое святых страдальцев за Христа и Его Церковь были священниками и служили в городе Никомидии (Никомедии). Чудесным образом они смогли спастись в годы жесточайших антихристианских гонений императора-язычника Максимана (правившего в 284-305 годах от Рождества Христова). По повелению этого гонителя в одной никомидийской церкви в 303 году были сожжены 20 тыс. христиан.

Преподобномученица Параскева Римская. Православный календарь на 8 августа

Святым Ермолаю, Ермиппу и Ермократу удалось укрыться в отдалённых местах и продолжить христианскую проповедь и священническое служение. Именно Ермолай просветил Светом Христовой Истины великомученика и целителя Пантелеимона, и вместе с этим великим святым было суждено пострадать трём никомидийским пастырям. После долгих пыток, которые эти святые старцы мужественно выдержали, отцы Ермолай, Ермипп и Ермократ были обезглавлены. Это произошло около 305 года от Рождества Христова.

***

Преподобный Моисей Угрин, Печерский. Русский святой XI столетия от Рождества Христова (венгр по этническому происхождению, отсюда и прозвание Угрин). Один из первых монахов Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Угодник Божий, мужественно претерпевший многие испытания, в том числе плотские (именно поэтому ему молятся в том числе и о том, как избавиться от блудных страстей). Подробнее об удивительной истории этого христианского подвижника вы можете узнать в житийном материале, опубликованном на страницах Царьграда.

Преподобномученица Параскева Римская. Православный календарь на 8 августа

Священномученик Сергий Стрельников, пресвитер. Священнослужитель Вятской епархии, расстрелянный большевиками-богоборцами во времена так называемого Большого террора в 1937 году по ложному обвинению в «систематическом ведении контрреволюционной агитации». Канонизирован в числе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru