Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:47, 18 сентября 2019

Председатель Совета по правам человека награжден медалью адвокатуры


Совет Федеральной палаты адвокатов РФ наградил председателя Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова Медалью имени Императора Александра II.

Председатель Совета по правам человека награжден медалью адвокатуры

Эта награда, учрежденная ФПА в 2016 году, вручается за профессиональную, общественную, научную деятельность, содействующую укреплению государственности, развитию институтов гражданского общества, за вклад в демократические преобразования и приверженность идеалам социального прогресса.

В своем поздравительном письме президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что российская адвокатура знает Михаила Федотова как человека редких душевных качеств и твердых принципов, которым он верен вне зависимости от обстоятельств. Он подчеркнул, что Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека активно сотрудничает с адвокатской корпорацией. В том числе Советом по правам человека ведется работа, направленная на законодательное укрепление профессионального статуса адвоката.

 

Одним из важнейших ее результатов стали включенные в Уголовно-процессуальный кодекс РФ изменения, предусмотревшие дополнительные гарантии независимости адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности. Соответствующий законопроект был разработан на основе рекомендаций, подготовленных СПЧ, и внесен в Госдуму президентом России.

Предназначение адвокатской профессии — защита прав и свобод, поэтому укрепление и развитие института адвокатуры необходимо для повышения общего уровня правовой защищенности граждан России, подчеркивают в ФПА.

Источник

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru