Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:23, 12 февраля 2019

Предложение Кудрина о сокращении пенсионеров


Алексей Кудрин о сокращении пенсионеров говорил давно. На данный момент он является экс министром Министерства финансов России, действующий глава Совета центра стратегических разработок (далее ЦСР). Этой весной Президенту была представлена стратегия развития России на ближайшие 18 лет.

Суть стратегии

Кудрин предложил сократить количество пенсионеров на 9%, что составляет  3,9 миллионов человек.

Уменьшить численность предполагается за счет повышения пенсионного возраста. Заслуженный отдых для женщин начнется 60 лет, для мужчин – 65. Стоит отметить, что резкого перехода не будет.

Стратегия предусматривает поэтапное наращивание срока с шага 6 месяцев. А поскольку начало внедрение программы пройдет в 2019 году, то сокращение пенсионеров в новом году уже состоится.

Последние новости и расчеты ЦСР говорят о новой цифре пенсионеров в 38,5 миллионов человек. Главное обоснование Кудрина — уменьшить количество пенсионеров без уменьшения размеров социальных выплат. Таким образом, государство сможет обеспечить более приемлемый уровень доходов.

За счет чего произойдет сокращение числа пенсионеров?

Наравне с повышением возраста ЦСР предложил снизить число лиц, находящихся на обеспечении государства другими способами. Новые жесткие меры уже принимаются относительно государственных служащих. Им повысили норму специального стажа с 15 до 20 лет с одновременным поэтапным увеличением возраста выхода на пенсию по выслугу лет в 2019 с 56,5/61,5 лет до 63/68 лет в 2032.

Следующий метод —  повысить планку минимальных баллов для расчета пенсионного содержания до 52. На данном этапе первая веха – накопленные к периоду заслуженного отдыха баллы в 2025 году должны составлять показатель -30. Действующие условия назначения страховой пенсии – от 8 лет стажа и 11,4 баллов. Как видите, требования будут гораздо строже.

Сокращение пенсионеров будет происходить и за счет учителей, медицинских работников. Выход на досрочные пенсии станет возможен после 35 лет трудового стажа.

Еще одни ужесточения касаются социальных пенсий.

Если в настоящее время лицам, не имеющим трудового стажа для страховой части пенсии назначают ее в возрасте 60 лет женщинам и 65 лет мужчинам, то по стратегии срок сдвигается до 68 лет.

Заботится Кудрин о пенсионерах или бюджете Пенсионного фонда – трудно сказать, т.к. одно зависит от другого. Однако заявленная цель стратегии ЦСР – перевести пенсионеров с уровня минимальной обеспеченности к социально приемлемому стандарту жизни.

Могут ли сократить работающего пенсионера?

Этот вопрос возникает все чаще среди данной категории граждан, ведь не редко мы слышим: почему пенсионеры работают, а молодых сокращают? Ответ прост: в их защиту выступает Трудовой кодекс.

Сократить пенсионеров можно по тем же причинам, что были ранее прописаны в законе:

  • потеря работоспособности при ухудшении здоровья;
  • утрата квалификации.

Однако в случае сокращения штата на работе остается специалист:

  • с большим стажем работы;
  • с подтвержденной квалификацией;
  • с высшим по степени разрядом;
  • другими характеристиками, говорящими в пользу опыта, производительности и эффективности.

Значит, сокращение работающих пенсионеров неэффективно, а порой и противозаконно.

Выдвинутое предложение Кудрина о сокращении пенсионеров наполнил Россию больным вопросом: будет ли сокращение работающих пенсионеров в 2018 году? Последние новости заставляют оставить переживания в стороне.

Немного цифр

Статистические данные 2019 года говорят, что соотношение среднего размера страховой пенсии к величине прожиточного минимума колеблется в диапазоне 0,7-0,8. Предложенные реформы позволят сдвинуть коэффициент на планку 1,85 к 2024 году, достигнув конечного результата в 2035 – 2,33.

Последняя информация о фактической продолжительности жизни в России: 77 для женщин и 66 для мужчин.

Предложение Кудрина о сокращении пенсионеров

Индексация не может сократить реальное обесценивание пенсии

В предыдущие три года реальная стоимость выплат упала на 7%, составив чуть более 30% среднего уровня заработной платы.

Повысить возраст окончания трудовой деятельности , сократить пенсионеров в России, Кудрин пытался в 2008, 2010 гг. еще будучи в Минфине. И очень сожалеет, что Правительство не решилось на этот шаг. Он считает, что страна потеряла 10 лет и многие растраченные миллионы.

Реакция

Уменьшить нагрузку федерального и пенсионного бюджета за счет повышения пенсионного возраста Президент Владимир Путин пока не торопится. С одной стороны, принятие стратегии до выборов 2018 году может негативно повлиять на их ход. С другой стороны, эта тема чувствительная для большинства лиц предпенсионного возраста.

Как показывает статистика, продолжительности жизни пока невысока. Для начала в стране следует повысить уровень медицинской помощи и усилить борьбу с заболеваниями, приводящими к ранней смерти, приобщить население к здоровому образу жизни.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru