Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:02, 28 июля 2019

Празднования Дня ВМФ в Кронштадте начались с молебна в Морском соборе


Празднования Дня ВМФ в Кронштадте начались с молебна в Морском соборе

До начала парада осталось менее часа. Подробности рассказывает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» в прямом эфире.

Сразу по завершении парада на Неве начнется парад на Кронштадтском рейде. В кильватерной колонне пройдут настоящие гиганты, для которых городские реки и каналы слишком тесны. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев на острове Котлин следит за подготовкой к торжеству.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:

«Уверен, что в Петербурге будет немало ярких событий, связанных с празднованием Дня ВМФ России. Кронштадту тоже есть чем отличиться. Забегая немного вперед, скажу, что у жителей Кронштадта будет некоторое преимущество на параде перед петербуржцами. Обо всем по порядку.

Буквально несколько минут назад от пирсов отошел последний корабль, участвующий в параде. Сейчас все корабли выстраиваются в парадное построение на Кронштадтском рейде.

С самого утра экипажи готовились к выходу в Финскую акваторию. Они проверяли работу всех систем, запускали силовые установки. Все-таки на них сегодня лежит большая ответственность, потому что все перестроения нужно выполнить правильно и слаженно.

С раннего утра жители и гости Кронштадта приходят сюда, чтобы взглянуть на подготовку и сам парад. Среди них немало туристов, что неудивительно, потому что где еще можно увидеть такое грандиозное событие?

Если говорить в целом о праздновании общероссийского Дня ВМФ, то оно как раз в эти минуты начинается с парадов сил ВМФ в Североморске и Севастополе, затем эстафету примут Кронштадт и Петербург.

В Кронштадте символический старт празднования прошел в Морском соборе — там прошло богослужение, посвященное покровителю моряков Николаю Чудотворцу.

Сейчас корабли выстраиваются. Всего в параде принимает участие 43 корабля, среди них и боевые катера, и подводные лодки.

Самые крупногабаритные корабли пройдут именно в Кронштадте, так как их размеры не позволяют выйти в акваторию Невы. Их увидят жители и гости Кронштадта.

По традиции принимать парад будет верховный главнокомандующий президент России Владимир Путин. На катере он обойдет строй боевых кораблей, примет парад, а затем отправится в акваторию Невы.

Параллельно с этим пройдет масштабное авиашоу. Но не только парадом отличится празднование Дня ВМФ в Кронштадте. Сегодня открытый вход во все военно-морские музеи. В скверах и парках будут выступать разные музыкальные группы и артисты. В завершение на Якорной площади состоится красочный фейерверк.

Если изюминкой Петербурга на параде будет корабль «Полтава», то в Кронштадте зрители смогут увидеть официальный флагман всего парада. Это ракетный крейсер «Маршал Устинов»».

Автобусы начали принимать на борт зрителей военно-морского парада, — сообщили в пресс-службе «Пассажиравтотранса».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru