Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:22, 13 сентября 2019

Праздник Положения пояса Пресвятой Богородицы: история торжества


Праздник Положения пояса Пресвятой Богородицы: история торжества

13 сентября православные христиане отмечают последний день церковного года. Подробнее – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Сегодня православные христиане отмечают последний день церковного года. Череду двунадесятых праздников начинают и завершают торжества, посвященные Богородице, и этот день не стал исключением –  13 сентября верующие вспоминают Положение честного пояса Пресвятой Богородицы. 

Согласно преданию, незадолго до успения Богородица отдала свои пояс и ризу – верхнее одеяние – апостолу Фоме. Тот, в свою очередь, передал реликвии иерусалимским вдовам, а затем пояс положили в ларец, запечатали и отправили в Константинополь, где торжественно разместили в храме. 

Долгие годы ларец оставался закрытым, но спустя пять столетий пояс пришлось достать, чтобы избавить от страшного недуга супругу императора Льва VI Мудрого. Нетронутая временем святыня вмиг исцелила царицу. Это произошло 31 августа (13 сентября по новому стилю) и положило начало торжеству. 

В X веке пояс поделили на несколько частей, которые впоследствии оказались на Кипре, в Грузии, Болгарии, Италии, Израиле и других странах. Частица реликвии хранится в Казанском кафедральном соборе в Петербурге.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru