Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:52, 19 мая 2019

Праздник Николая Чудотворца, отмечаемый 22 мая, богат различными обрядами и народными приметами


Праздник Николая Чудотворца, отмечаемый 22 мая, богат различными обрядами и народными приметами

В церковно-православном календаре много различных памятных дат, которые посвящены житию святых. Некоторые из них отмечаются несколько раз в году. К таким относится и празднования в честь Николая Чудотворца, который отмечается три раза в год. Как почитается Никола Летний, 22 мая 2019 года, какие существуют традиции, обряды и приметы в этот день — читайте в нашей статье.

День Николы Летнего является одним из наиболее почитаемых христианской церковью праздников. Торжество приурочено ко дню переноса мощей святого Угодника Николая в город Бари, находящийся в Италии. В православии Николай Чудотворец считается покровителем детей, влюбленных пар, солдат, купцов, торговцев. Кроме того, Святитель является и защитником людей, которые незаслуженно понесли наказание.

История праздника Никола Вешний, 22 мая

Никола Вешний — день народного календаря восточных и, в меньшей степени, южных славян, а также молдаван и румын, приходящийся на 9 (22) мая, когда православная церковь празднует перенесение мощей святителя Николая Чудотворца.

Русские люди стали почитать Святителя Николая вскоре после Крещения Руси. Первые  иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века.

Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей, в честь его имени святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда — самого первого русского князя-христианина, а над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.

Приметы и обычаи праздника

Николай Чудотворец всегда считался самым приближенным к Богу святым. По примете, молитвы в этот день имеют большую силу. С 22 мая начинали выгон лошадей, а также посадку картошки и гречихи. В этот день стригли овец, а молодые девушки, желающие выйти замуж, обращались к святому Николаю Угоднику, так как он считается еще и покровителем влюбленных.

Праздник Николая Чудотворца, отмечаемый 22 мая, богат различными обрядами и народными приметами

Дождь на Николу Летнего — к счастью и богатому урожаю. Про этот день говорили: «Велика милость Божья, коли в Николин день дождь пойдет». Если на Николу заквакают лягушки, то урожай будет хорошим. С Николиного дня начиналось Предлетье (с 22 мая по 10 июня). В это время могли быть дожди и грозы. Хорошим знаком считалась сырая погода в это время — «Дождь в мае хлеба поднимает».

ПРИМЕТЫ

  • Начиная с Николы Летнего 22 мая начинали выгод лошадей, а также посадку картошки и гречихи. В этот день стригли овец.
  • В этот день молодые девушки, желающие выйти замуж, обращались к святому Николаю Угоднику, так как он считается еще и покровителем влюбленных.
  • Дождь на Николу Летнего — к счастью и богатому урожаю. Про этот день говорили: «Велика милость Божья, коли в Николин день дождь пойдет».
  • Если на Николу заквакают лягушки, то урожай будет хорошим.
  • Никольская неделя с ветром — выжигают нивы.
  • Никола осенний лошадь на двор загонит, а Никола весенний лошадь откормит.
  • Егорий с ношей, а Никола с возом.
  • Никола вешний с теплом.
  • До Николы крепись, а с Николы живи не тужи.
  • Прошел бы Николин день, а то будет тепло.
  • Городи городьбу после Николина дня.
  • До весеннего Николы нельзя купаться.
  • Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин травой.
  • Велика милость мужику на Николин день, когда поле польет дождичком — будет урожай хорошим.

Как правильно праздновать 22 мая?

22 мая – День Святого Николая – Чудотворца славят и чествуют в самых разных церквях и приходах. Верующие в этот праздник стараются отказаться от мяса и яиц, накрывая столы с рыбными блюдами.

Ранее, когда сельское хозяйство было развито больше, на Николу Вешнего христиане организовывали массовые шествия с вереницами икон и образов. Верующие люди участвовали в молебне, просили о милости и дожде. Обычно, крестные ходы заканчивались в полях или возле водозаборных колодцев. Считалось, что милостивый Николай может подсобить в борьбе с засухой и непогодой.

Сегодня в данный день можно посетить храм, где обязательно будет проводиться служба. Можно также помолиться дома, прося Николая Угодника о помощи в каком-либо деле.

Вечером нужно собраться всей семьей за праздничным столом и провести общую благодарственную молитву святому за его заступничество. Это христианское торжество не связано с трагическими событиями, поэтому праздновать можно легко и весело.

В день памяти Николы Вешнего ничего не стоит делать для себя лично. Так как святой все отдавал людям, то и верующим в такой день стоит отдать что-то на благотворительность, подать милостыню или деньги на строительство церкви. Приветствуется помощь сиротам и детским домам, а также бедным семьям.

Тропарь святителю Николаю Чудотворцу

глас 4

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Перевод:

Правилом веры, образцом кротости, воздержания учителем показала тебя жизнь твоя пастве твоей. И потому смирением ты приобрел величие, нищетой – богатство: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Кондак святителю Николаю Чудотворцу

глас 3

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Перевод:

В Мирах ты, святой, явился совершителем священнодействий: евангельское учение Христа исполнив, положил ты, преподобный, душу свою за людей твоих и неповинных избавил от смерти. Потому и освятился, как великий служитель таинств Божией благодати.

Молитва Николаю Чудотворцу о замужестве, чтобы выйти замуж

Святителю Николаю о счастливом замужестве молиться особенно  часто. Его очень любит наш православный народ, ведь чудеса начислены. Из его биографии нам известно, что Святитель однажды тайно подбросил одному бедному человеку мешочек с золотом.

Этот человек был бедным отцом 3 красивых девушек на выданье. Этот отец к тому времени так разорился, что у него ничего не осталось, чтобы дать приданое. Он даже подумывал пристроить дочерей на блуд. Однако благодаря доброй воле Святого отец очень долго каялся в своих не благих побуждениях. А всем трем дочерям помогли выйти замуж за любимого и обрести достойный и счастливый брак.

Молитва о замужестве

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае! Молю тя, буди надежда всех христиан, верных защититель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси и с ними непрестанно воспевати Единаго в Троице покланяемого Бога во веки веков. Аминь.

Молитва, чтобы выйти замуж

О добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, святителю Христов Николае! Услыши нас грешных, молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство твое; виждь нас немощных, отвсюду уловляемых, всякаго блага лишенных и умом от малодушия помраченных; потщися, угодниче Божий, не оставити нас в греховнем плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли о нас недостойных Содетеля нашего и Владыку, ему же ты со безплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по своей благости воздаст нам. На твое бо ходатайство уповающе, твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем, и ко пресвятому образу твоему припадающе, помощи просим: избави нас, угодниче Христов, от зол находящих на нас, и укроти волны страстей и бед возстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней и в тине страстей наших. Моли, святителю Христов Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru