Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:27, 18 января 2019

Праздник Крещение Господне 2019 — обычаи и традиции, молитвы, что нельзя делать


Крещение Господне завершает цикл зимних праздников и Святок, которые длятся с 7 по 19 января.

Праздник начинается еще 18 января, в Крещенский сочельник, когда происходит первое освящение воды. Крещение еще называют праздником Богоявления, так как при крещении Господа, миру явилась Пресвятая Троица.

История праздника Крещение

Этот церковный праздник, отмечается ровно с тех пор, как более 2000 лет назад Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Считается, что после самого крещения к людям с неба спустился святой дух в виде белого голубя. Все услышали глас Божий, который произнес: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!». Начиная с этого дня Иисус начал свою земную миссию, завершившуюся, как всем известно, воскрешением, которое стало прародителем праздника Пасхи. После крещения Иисус Христос ушёл в пустыню, в которой пребывал 40 дней и ночей, готовя себя к исполнению своего священного долга.

Что нужно обязательно сделать на праздник Крещения

На Крещение, следует сходить в церковь, помолиться и освятить воду, а также поздравить всех своих родных и близких с Крещением.

Вода, освященная в этот день, обладает поистине волшебными свойствами: она очищает от болезней и от дурных мыслей.

Обязательно наберите святую воду и храните ее дома весь год. Верующие люди, каждое утро после молитвы, пьют по чайной ложки святой воды натощак.

На Крещение люди окунаются в прорубь, но делать это нужно после посещения церкви и причастия. В народе говорили, что на Крещение окунаются больные люди, чтобы исцелиться и те, кто надевал маски на Новый год, чтобы избавиться от греха.

В этот день вся семья собирается за праздничным столом и, по традиции, первым еду пробует тот, кто последним окунулся в прорубь.

На Крещение существовал очень красивый обряд выпускания голубей. Белые голуби символизировали завершение праздников, которые нужно отпустить на волю.

Что категорически нельзя делать в Крещение

В этот большой праздник запрещено ссориться и ругаться, гневаться на родных и близких.

Воспрещён любой физический труд, все работы по дому и ремесла (шить, вязать, вышивать).

После Крещения запрещено гадать, наши предки считали, что можно «перегадать» свою судьбу в плохую сторону. Святочные гадания должны были завершиться 19 января.

В этот день хозяйки обязательно освящали дом святой водой, проветривали и по углам рассыпали соль, чтобы оградить дом от злых духов.

В праздник нельзя сплетничать, злословить, делать другим людям подлости, иначе все обернется против вас с тройной силой.

Приметы на Крещение

Если в Крещение Господне сделать предложение руки и сердца — то семья будет очень крепкой и счастливой и проживет всю жизнь душа в душу.

Крещенский снег также обладает особой силой, в былые времена им умывали и обтирали детей, чтобы они росли крепкими и здоровыми.

Если на Крещение погода ясная и холодная — то лето будет засушливым, а если пасмурная — то будет богатый урожай.

Если в этот праздник покрестить ребенка, то он будет очень счастливым и будет нести в себе частичку Божьей Благодати.

Молитвы на Крещение

19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне. Как символ веры, прочтите несколько раз молитву на русском языке. И смело лезьте в прорубь!

Загодя сходите в православный Храм и купите 3 свечи.

Поклонитесь Господу Богу, Николаю Чудотворцу и Блаженной Старице Матроне Московской, поставив к образам по 1 свече.

Перекреститесь с верой в душе.

Для домашнего моления приобретите еще 3 свечи и перечисленные выше иконы. Наберите в колбу водицы святой.

19 января, в крещенский денек, уединитесь в запертой комнате.

Зажгите 3 свечи. Рядом поставьте перечисленные выше православные образа и стакан со святою водой.

Символом веры станет сердечная молитва, произнесенная неторопливыми устами Господу Богу.

Читайте крещенскую молитву 3 раза подряд.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Свято верую в спасение твое, во святую троицу и Апостолов праведных. Накладываю крестное знамение и ношу символ веры в виде освященного крестика. Во грехах содеянных и забытых по непослушанию, искренне каюсь с верой в душе. Спаси меня от адских наказаний и от бесовских страданий. В Крещение да пребудут с тобой святые благодати. Аминь.

Сердечно креститесь и пьете святую водицу.

Молитва, обращенная к Иисусу Христу в день Крещения, позволяет символизировать веру через понятный текст на русском языке.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru