Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:47, 09 марта 2019

Православный календарь с 8 по 14 марта 2019


Православный календарь с 8 по 14 марта 2019

Православный календарь всегда полон важных событий, памятных дней и постов. Чтоб не пропустить в марте важных дней, стоит заранее ознакомиться с церковным календарем. В нашей статье вы узнаете, какие события произойдут в период с 8 по 14 марта 2019 года.

У православных христиан продолжается Сырная седмица, в народе больше известная как Масленица. А уже с 11 марта стартует самый серьезный и продолжительный православный пост в году – Великий пост. Он завершится 27 апреля, в канун Пасхи Христовой. Священнослужители напоминают о том, что во время Великого поста постящимся запрещены яйца, мясные и молочные продукты, а в определенные дни – также и еда, приготовленная путем тепловой обработки и с растительным маслом. Кстати, в марте 2019 будет несколько особых дней, когда поминают усопших родственников. Это будут субботы 2, 23, 30 марта.

Православный календарь с 8 по 14 марта 2019

8 марта 2019 года по православному календарю не только праздники, но и именины. В этот день именины будут праздновать мужчины и женщины с именами Климент, Александр, Алексей, а также Моисей, Николай и Сергей.

8 марта – обретение мощей блаженной Матроны Московской; празднование иконы Божией Матери Рождество Пресвятой Богородицы «Сокольская».

9 марта – первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи.

10 марта – Прощеное воскресенье, завершение Масленицы, заговенье на Великий пост.

11 марта – начало Великого поста.

13 марта – день преподобного Василия Исповедника.

15 марта – празднование иконы Божией Матери «Державная».

Пришла пора Великого поста

Одно из значимых событий перед празднованием Пасхи Христовой это, конечно, Великий пост. Его начало и окончание зависит от даты наступления главного торжества. Длительность составит 48 дней, 7 седмиц (недель). После его окончания на следующий день в праздник верующие, которые соблюдают ограничения, могут употреблять в пищу любые продукты.

Внимание!!! Не все верующие должны обязательно соблюдать пост. Церковь дает послабления детям, больным, пожилым, женщинам, вынашивающим ребенка, а также трудящимся на тяжелой работе. Тем, кто впервые планирует держать пост, рекомендуется проконсультироваться с медиками.

Основной духовный смысл Великого поста – очищение молитвами и добровольное соблюдение ограничений в пище. Предусмотрено не только воздержание от некоторых продуктов, но и избегание удовольствий и развлечений. Рекомендуется отказаться от просмотра развлекательных каналов, вечеринок в шумных компаниях. Во время воздержания нельзя употреблять продукты животного происхождения. Исключением являются морские продукты, которые допускается есть в некоторые из дней. Не следует есть яйца, молоко и пищу на основе молока. Разрешены фрукты, овощи, грибы. Допускается также в меню мед, сушеные фрукты, орехи, такие напитки, как чай и кофе, соки, кисели.

В некоторые дни можно употреблять вино в небольших количествах – по субботам (исключение – Страстная), а также в Благовещение, Вербное воскресенье. Самые строгие периоды поста – его начало и окончание. В будние сутки можно употреблять пищу только во второй половине суток. В первый понедельник поста предусмотрен полный отказ от еды. В понедельник, среду, пятницу можно есть только сырые продукты, в остальные сутки можно есть приготовленную еду, при этом нельзя добавлять масло. Только по выходным допускается приготовить еду на масле, а также выпить немного вина.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru