Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:02, 09 июля 2019

Православные встречают праздник Тихвинской иконы Божьей Матери


Православные встречают праздник Тихвинской иконы Божьей Матери

Это одна из самых почитаемых чудотворных икон Богородицы.

История православной святыни

Праздник Тихвинской иконы Божией Матери православные отмечают 9 июля. Святыня известна еще с конца XIV века. По преданию, она чудом появилась в воздухе и воспарила над рекой Тихвинкой Новгородской области, поэтому и получила название «Тихвинская». Чудотворный лик неоднократно помогал верующим в бою и защищал новгородские земли от врагов. 

Некоторые считают, что написал икону святой Лука, когда Богоматерь еще была жива. Святыня считается чудотворной. Согласно летописям, икона появлялась в новгородских поселениях, исцеляла больных и дарила спокойствие смятенным.

Икона стала причиной массовых молений и паломничества в Тихвин. Поклониться образу до своего вступления на престол в 1547 году приезжал даже царь Иван Грозный. Он приказал построить в городе мужской монастырь.

В конце сороковых годов XX столетия святыня покинула новгородские земли. Икону вывезли в Ригу, а затем в Америку. Вдали от Родины икона находилась 60 лет. Образ пообещали вернуть в Россию после реконструкции Тихвинской обители. Работы начались в 1995 году и закончились спустя девять лет. Тихвинская икона Божией Матери вернулась в Россию лишь 15 лет назад, в январе 2004 года. После возвращения образ привозили в Петербург.

Кто обращается к иконе

Образ помогает потерявшим свой путь, скорбящим и тяжело болеющим людям. В день праздника в храмах звучат обращенные к Богородице молитвы. 

Тихвинская икона Божией Матери является покровителем детей и подростков. Верующие просят у образа помочь дать хорошее воспитание детям и благополучие своим родственникам. К святыне обращаются те, кто надеется на скорейшее выздоровление. 

Считается, что если искренне помолиться иконе о здоровье больного ребенка, он обязательно выздоровеет. Также к образу обращаются женщины, которые не могут иметь детей.

Святыне приписывают чудотворную силу и слагают вокруг нее легенды. Приводятся случаи, когда парализованные люди, помолившись образу Богоматери, чувствовали силу в ногах и снова начинали ходить.

Судьба иконы

Сегодня святыня хранится в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. Петербургская президентская библиотека тесно сотрудничает с епархией. Совместно они реализовывают образовательные проекты для детей. В дар епархии библиотека передала электронные копии древних рукописей и церковных служб.

В 2005 году церковь Тихвинской иконы Божьей матери появилась в Петербурге возле проспекта Науки. Приход появился в память о возвращении национальной святыни на Родину. В 2012 году правительство города решило заменить деревянных храм на каменный, а через два года начались строительные работы. Здание храма отреставрировали и теперь оно регулярно принимает прихожан. 

9 июля в храмах Петербурга пройдут службы в честь престольного праздника. Помолиться иконе можно перед одним из ее списков.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Евангелист Лука / Wikipedia


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru