Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:33, 24 января 2019

Православные посты в 2019 году: календарь


Православные посты в 2019 году: календарь

Воздерживаться от употребления ряда продуктов либо напитков, соблюдение строгих правил – это некоторые принципы поста. Но, если говорить более осмысленно, то ограничений определенных аспектов, которые свойственны обыденной жизни, значительно больше. Нужно акцентировать внимание на духовной практике, которая важна, чтобы очиститься от негативного влияния, посвятить себя вере в Бога, очистить злые моральные помыслы. Поэтому давайте подробнее разберем православные и католические посты в 2019 году.

В принципе, в отношении здоровья пост крайне полезен, так как в повседневности людям свойственно перегружать организм жирной и действительно вредной едой. Нередко батюшки в церкви говорят о том, что пост не является строгой диетой. Если человек все воспринимает именно так, то процесс не несет никакого сакрального смысла. Воздержание является шансом приостановить время, с целью подумать о духовных аспектах, избавиться от обид, чувства вины, ведь все это лишь терзает душу.

Следует воспринимать пост как метод правильного очищения и умиротворения, приближения к духовному. Лишь избавившись от негатива в целом, человек начинает искренне радоваться, а также ожидать всех грядущих торжеств.

Православные посты в 2019 году: календарь

Что нужно знать о посте?

Пост, по сути, аскетичная практика, направленная на отказ от плотского удовольствия. Цель предельно простая – расти в духовном плане, попутно приобщаясь к божьему промыслу. Многое зависит от вида поста –  предусмотрены определенные ограничения. Существует физический, эмоциональный и духовный пост. В первом случае следует отказаться от определенных продуктов, а вот во втором – от удовольствий, в третьем – от плотских утех. В основном, любой пост предполагает все перечисленные варианты, хотя миряне больше придерживаются телесного воздержания. А те, кто относится к церкви, делают все комплексно. Но все сказанное напрямую относится лишь к православному христианству.

В католицизме приветствуется другая практика: пост поделен на части. Первая часть предполагает непосредственно пост, который рассчитан на минимизацию количества еды на протяжении дня – лучше всего кушать 1 раз. Запрещено не только мясо, но иногда и молоко, все, что с ним связано.

Православные посты в 2019 году: календарь

Однодневные посты

В данном случае постные дни припадают на среду и пятницу. Исключением бывает только праздничные дни, выпадающие на эти дни недели. Это Святки, Масленица, Троица, Рождество, Светлая седмица и другие. Тогда веряне не постятся или едят менее скромную пищу. Смысловая нагрузка среды заключается в предательстве Иуды, а пятницы – в дне страданий и смерти Христа.

Другие однодневные посты в 2019 году:

  • Крещенский сочельник, установленный в канун Крещения (18 января);
  • День усекновения головы Иоанна Предтечи, принятый в день смерти крестителя Иисуса (11 сентября);
  • День Воздвижения Креста Господня, определенный в день обретения Животворящего Креста (27 сентября).

В эти дни из еды исключаются яйца, молочная, мясная и рыбная продукция. Разрешается кушать только горячую еду, заправленную маслом.

Обычно на протяжении года в среднем выпадает 180–190 постных дней.

Многодневные посты

Великий пост

11 марта – 27 апреля 2019

Общая продолжительность поста – 48 дней. Он начинается в понедельник, за семь недель до Пасхи и заканчивается в субботу, перед праздником Пасхи.

Первую неделю поста проводят с особой строгостью. В первый день принято полное воздержание от пищи. Затем, со вторника по пятницу, разрешено сухоядение (кушают хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, пьют воду), а в субботу и воскресенье – горячая пища с маслом.

Во вторую-шестую недели Великого поста на понедельник, среду и пятницу установлено сухоядение, во вторник и четверг допускается горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье – горячая с маслом.

Во время Страстной седмицы (последней недели поста) предписано сухоядение, причем в пятницу нельзя кушать до выноса плащаницы.

В праздник Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) (если он не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи) разрешено употреблять в пищу рыбу. В Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) можно кушать рыбную икру.

Петров пост

24 июня – 11 июля 2019

Начинается в понедельник на 57-й день после Пасхи (через неделю после Троицы), а заканчивается всегда 11 июля (включительно). В 2019 году он длится 18 дня.

В Петров пост во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешена рыба, в понедельник – горячая пища без масла, а в среду и пятницу – сухоядение.

В праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля) можно употреблять в пищу рыбу (независимо от того, на какой день он выпадает).

Православные посты в 2019 году: календарь

Успенский пост

14 – 27 августа 2019

Начинается 14 августа, а заканчивается 27 августа. Его продолжительность составляет 14 дней.

В период Успенского поста в понедельник, среду и пятницу разрешено сухоядение, во вторник и четверг – горячая пища без масла, в субботу и воскресенье – горячая пища с маслом.

В праздник Преображение Господне (19 августа) можно употреблять в пищу рыбу (независимо от того, на какой день он выпадает).

Рождественский пост

28 ноября 2019 – 6 января 2020

Начинается 28 ноября, а заканчивается 6 января. Его продолжительность составляет 40 дней.

В период с 28 ноября до праздника святителя Николая (19 декабря включительно) в понедельник допускается горячая пища без масла, во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешена рыба, в среду и пятницу – сухоядение.

С 20 декабря по 1 января во вторник и четверг уже запрещено кушать рыбу, вместо этого допускается горячая пища с маслом. Остальные дни остаются без изменений.

Со 2 по 6 января в понедельник, среду и пятницу предписано сухоядение, во вторник и четверг – горячая пища без масла, в субботу и воскресенье – горячая пища с маслом.

В Рождественский сочельник (6 января) нельзя кушать до появления на небе первой звезды, после чего принято употреблять в пищу сочиво – вареные в меду зерна пшеницы либо отварной рис с изюмом.

В праздники Введение Богородицы во храм (4 декабря) и святителя Николая (19 декабря) по понедельникам, средам и пятницам можно употреблять в пищу рыбу.

Православные посты в 2019 году: календарь

Пост в среду и пятницу

Среда и пятница – дни строгого поста.

В эти дни недели в период зимнего мясоеда (между Рождественским и Великим постами) и весеннего (между Великим и Петровым постами) запрещено употреблять в пищу мясо и молочную продукцию. Во время летнего мясоеда (между Петровым и Успенским постами) и осеннего (между Успенским и Рождественским постами) предписано сухоядение.

В Сырную седмицу разрешается пища без мяса, а в остальные сплошные седмицы (Святки, Мытаря и фарисея, Пасхальная, Троицкая) пост в среду и пятницу отсутствует.

В среду и пятницу первой недели после седмицы Мытаря и Фарисея принимают горячую пищу без масла.

В праздники:

  • Сретения Господня (15 февраля),
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) – если не выпадает на Страстную седмицу,
  • апостола Иоанна Богослова (21 мая и 9 октября),
  • Рождества Иоанна Предтечи (7 июля),
  • апостолов Петра и Павла (12 июля),
  • Преображения Господня (19 августа),
  • Успения Пресвятой Богородицы (28 августа),
  • Рождества Богородицы (21 сентября),
  • Покров Пресвятой Богородицы (14 октября),
  • Введения Богородицы во храм (4 декабря),
  • Святителя Николая (19 декабря),

В посты, выпадающие на среду или пятницу, разрешено употреблять рыбу.

На Рождество Христово (7 января) и Крещение Господне (19 января) пост в среду и пятницу отменяется.

Православные посты в 2019 году: календарь

Сплошные седмицы

Святки
7 – 17 января 2019

Период с Рождества до Крещения. Начинается 7 января, заканчивается – 17 января (включительно). Продолжительность этой седмицы составляет 11 дней. Во время Святок отсутствует пост в среду и пятницу, можно есть мясо каждый день.

Мытаря и фарисея
18 – 23 февраля 2019
Начинается за 21 день до Великого Поста (в понедельник) и заканчивается в субботу. Длится 6 дней. Во время этой седмицы отсутствует пост в среду и пятницу, можно употреблять мясную пищу каждый день.

Сырная (масленица)
4 – 10 марта 2019

Неделя перед Великим Постом. Длится 7 дней, с понедельника по воскресенье. Во все эти дни разрешена пища без мяса (яйца, рыба, молочные продукты).

Пасхальная (Светлая)
29 апреля – 4 мая 2019

Неделя после Пасхи. Длится 6 дней, с понедельника по субботу. Во время этой седмицы отсутствует пост в среду и пятницу, можно кушать мясо каждый день.

Троицкая
17 – 23 июня 2019

Неделя после дня Святой Троицы. Длится 7 дней, с понедельника по воскресенье. Во время этой сплошной седмицы отсутствует пост в среду и пятницу, разрешено употреблять в пищу мясо каждый день.

Мясоеды

Зимний мясоед

7 января – 10 марта 2019

Период между Рождественским и Великим постами. В 2019 году он начинается 7 января и заканчивается 10 марта (в Прощеное воскресенье). Во время зимнего мясоеда поста нет в понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. В эти дни можно кушать мясную пищу. В среду и пятницу разрешена рыба.

Весенний мясоед

28 апреля – 23 июня 2019
Период между Великим и Петровым постами. В 2019 году он начинается 28 апреля и заканчивается 23 июня. Во время весеннего мясоеда пост отсутствует в понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. В эти дни разрешается есть мясо. В среду и пятницу можно кушать рыбу.

Летний мясоед

12 июля – 13 августа 2019
Период между Петровым и Успенским постами. В 2019 году он начинается 12 июля и заканчивается 13 августа. Во время летнего мясоеда поста нет в понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. В эти дни можно употреблять мясо. На среду и пятницу предписано сухоядение.

Осенний мясоед

28 августа – 27 ноября 2019

Период между Успенским и Рождественским постами. В 2019 году он начинается 28 августа и заканчивается 27 ноября. Во время осеннего мясоеда пост отсутствует в понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. В эти дни разрешено есть мясо. В среду и пятницу предписывается питаться сухоядением.

Смотрите видео о православных постах и их значениях для верующих:


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru