Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:42, 21 сентября 2019

Православные христиане отмечают праздник Рождества Богородицы


Православные христиане отмечают праздник Рождества Богородицы

Об истории и традициях церковного торжества – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Православные христиане сегодня, 21 сентября, отмечают один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Дата посвящена событию, произошедшему через девять месяцев после торжества Зачатия святой Анны. 

История праздника

Согласно церковному преданию, в IV веке жили в Израиле праведные супруги Иоаким и Анна, которые долгое время не могли завести детей. Это было большой проблемой, ведь бесплодие у иудеев считалось страшным грехом. 

Так, однажды на праздник Иоаким не смог сделать пожертвование в храме из-за того, что он «не дал потомства Израилю», – с такими словами мужчине отказал первосвященник. Тогда опечаленный Иоаким ушел в пустыню, где принялся поститься и молиться о чуде, а она обращалась к Всевышнему дома.

Вскоре супругам явился ангел и сказал, что за терпение и веру их наградят родительским счастьем. Они станут не просто мамой и папой, а «богоотцами». Через девять месяцев на свет появилась Мария – будущая мать Иисуса Христа. 

Традиции и обычаи праздника

21 сентября в церквях проходят праздничные богослужения. Священники облачаются в праздничные одежды и вместе с прихожанами молятся во славу Богоматери. 

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы традиционно призван помочь бесплодным молодым женщинам и решить проблемы с зачатием: верующие просят о помощи Пречистую Деву Марию, а также ставят свечки. 

В этот день также принято играть свадьбу. Считается, что союз, заключенный 21 сентября, будет особенно крепким.

Для красоты и здоровья молодым девушкам советуют в предрассветный час умыться родниковой водой.

Издревле в день Рождества Богородиц люди праздновали Осенины – праздник урожая с масштабными застольями. Хозяйки пекли пироги с фруктами и овощами нового урожая, караваи из свежего зерна. 

Заниматься домашним хозяйством 21 сентября не принято, а вот избавить свой дом от сглаза будет не лишним. Достаточно просто сжечь накопившийся хлам. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru