Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:12, 13 апреля 2019

Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления


Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Светлое Христово Воскресение – один из главнейших и самых почитаемых праздников у представителей всех религиозных конфессий. Он знаменует собой победу над смертью и обретение вечной жизни на небесах. Празднование Пасхи длится целых семь дней, которые именуются Светлой седмицей, и заканчивается Фоминым воскресеньем. Когда отмечается Пасха в 2019 году? Какие обряды и традиции актуальны для этого дня? Пасхальные торжества и особенности церковных богослужений в этот праздник: какие бывают и как происходят?

Дата Пасхи

В 2019 году Пасха у православных наступит 28 апреля. Дата этого православного праздника каждый год меняется и приходится на разные числа и месяца. Поэтому Пасха – это подвижный праздник.

Всего таких торжеств в православном календаре несколько и все они связаны с праздником воскресения Христова. Остальные православные торжества имеют стабильную дату и являются неподвижными.

Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Причиной того, что дата Пасхи изменчива, является календарь, по которому она рассчитывается. А именно: число и месяц этого христианского праздника каждый новый год высчитывается по лунному календарю, а не по солнечному, к которому все мы привыкли. Именно лунным календарем пользовались для отсчета времени люди в то время, когда Иисус Христос пребывал на земле.

Лунный календарь короче солнечного, что в итоге и влияет на нестабильность даты Пасхи. День и месяц празднования Пасхи на много лет вперед определен в Александрийской пасхалии. Именно этим календарем можно воспользоваться, чтобы узнать какого числа Пасха у православных не только в 2019, но и в следующих годах.

В расчете даты Пасхи задействованы три основные составляющие:

  1. Весеннее равноденствие.
  2. Полнолуние.
  3. Воскресенье.

Ежегодно Пасха празднуется после наступления весеннего равноденствия, следующего после него первого полнолуния и воскресенья, которое наступает вслед за ним. Зная это, дату Пасхи — на какое число и месяц выпадает этот праздник в 2019 году и не только, можно рассчитать самостоятельно.

Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Ежегодно Пасха празднуется после наступления весеннего равноденствия.

Все три составляющих даты Пасхи имеют свой смысл и связаны с историей церкви. Так, равноденствие наши предки отождествляли с рождением нового, светлого, обновленного этапа. Об этом им говорила сама природа, ведь равноденствие – это уравнивание продолжения дня и ночи, а впоследствии победа светлого времени суток над темным.

Именно это произошло, когда Христос воскрес: он победил смерть, что и привело к торжеству света и поражению тьмы. Ведь до пришествия Христа на землю, согласно ветхозаветному учению, после смерти все люди оказывались в аду.

Все три составляющих даты Пасхи имеют свой смысл и связаны с историей церкви

Это касалось как грешников, так и праведников. Поэтому все жили  с ожиданием спасения, которое и настало после пришествия Христа на землю и его воскресения.

Именно в полнолуние должна праздноваться Пасха – это написано в Ветхом завете. Это правило осталось неизменным и перешло в новый завет, что ознаменовало собой связь новой и старой церкви. Ну и наконец воскресенье. Именно в этот день воскрес Христос, победив смерть и дав надежду всем людям на вечное спасение.

Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Пасхальные торжества у православных

Все богослужения, приуроченные к Светлому Христовому Воскресению, начинаются с вечера Страстной субботы. Верующие оправляются в храмы с полными корзинками пасхальных угощений, дабы их освятить. Кроме того прихожане с нетерпением ждут схождение Благодатного огня в Иерусалиме, который сразу же развозится по странам. Ввиду того, что огонь не всегда успевают привезти к началу церковного богослужения субботы (воскресной утреней), прикоснуться к Благодатному огню могут верующие преимущественно столичных храмов и церквей других больших городов.

Не пропустите:   День отца в 2019 году: дата, традиции, поздравления

Порядок богослужения в пасхальную полуночницу

  1. Литургия Василия Великого.
  2. Чтение Деяний святых апостолов.
  3. Канон Великой Субботы
  4. Крестный ход Пасхальной Заутрени.
  5. Тропарь Пасхи.
  6. Стихиры Пасхи.
  7. Пасхальные часы.
  8. Литургия Иоанна Златоуста.

И только после завершения богослужений начинается окропление праздничных продуктов. Дождаться этого момента достаточно сложно неподготовленным, тем, кто не готов всю ночь до утра находиться на ногах. Поэтому многие прихожане стараются прибыть на богослужение под его конец, что является нечестным поступком по отношению к Господу и его мирским страданиям.

Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Подготовка к празднику

Чтобы встретить светлый долгожданный день как полагается, готовиться к нему надо заранее:

  1. Дом надлежит вымыть, вычистить полностью, поэтому в уборке должны принимать участие все члены семьи.
  2. Заранее приготовьте пасхальные куличи, украсьте яйца.
  3. В канун воскресенья все должно быть готово.

Подготовка идет с Чистого, или Великого Четверга: все процедуры личной гигиены – купание, стрижка волос для красоты и густоты, наведение порядка – генеральная уборка, мытье окон, вынесение мусора. Чистый Четверг назван не только в знак уборки, но и духовного очищения. С этого дня полным ходом идет приготовление теста, подготовка к крашению яиц, печению пасхи. Большая часть работы должна быть сделана, ведь в Страстную пятницу начнутся службы в церкви, и верующие не хотят отвлекать себя от их посещения.

Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Традиции и обычаи Пасхи

За свою многовековую историю праздник оброс народными традициями. Молодое поколение впитывает их с молоком матери. Торжество объединяет людей всего мира, и хоть наблюдаются небольшие отличия в праздновании, но есть неизменные традиции, которым верующие следуют из года в год. Самые главные обычаи и традиции:

 

  • Выпекать куличи, у каждой хозяйки свой рецепт. Вкладывая всю душу в приготовление куличей, мастерицы выпекают настоящие произведения искусства;
  • Красить яйца, ведь скорлупа — символ новой зарождающейся жизни. Большой камень закрывал вход в гробницы, где был похоронен Спаситель, он по форме напоминал яйцо. Раньше яйца красили только в красный цвет, как символ крови Сына Божьего. Намного позже вошло в традицию окрашивать их в разные цвета;
  • Собираться всем вместе одной дружной семьей за большим столом;
  • На светлый праздник по традиции принято здороваться словами: «Христос воскрес!», а отвечать: «Во истину Воскрес!». Также люди обнимают друг друга и целуют три раза в обе щеки. Такая форма приветствия сохраняется 40 дней;
  • После домашнего застолья, нужно обязательно сходить к соседям в гости и принести им своих угощений;
  • Обязательны и детские забавы с крашеными яйцами, они не только не возбраняются, но и всячески поощряются;
  • Украшают дом живыми цветами, едят только из праздничной посуды, а на столе должна быть белоснежная накрахмаленная скатерть;
  • Светлое торжество длится 40 дней. Ведь именно столько Иисус находился на земле после своего чудесного Воскресения.

Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Как празднуют Пасху

Пасху в Росси традиционно празднуют с куличами и крашенными яйцами. Это два самых главных атрибута этого праздника. Их и остальную любую пищу по своему желанию, которую можно брать с собой, освящают в храмах накануне в субботу или с утра после ночной Литургии.
Священники служат Божественную Литургию

Накануне с полуночи во всех православных церквях начинается Всенощная, на которой священники служат Божественную Литургию. Эта ночь самая громкая и радостная из всех остальных.

Возгласы «Христос воскрес! Во истину Воскрес» раздаются во всех уголках страны. Ликование и радость продолжаются весь последующий праздничный воскресный день.

Согласно церковным традициям Пасха празднуется на протяжении 40 дней. Все воскресные дни этого периода ознаменованы церковными Богослужениями, на которых читаются Евангелия, повествующие о периоде воскресения Христа и Его явления людям после смерти.

Пасха – это светлый и радостный праздник для всех людей, даже тех, кто не сильно часто посещает храм. В этот день человеческие сердца и души ощущают невероятный прилив радости и сил.
Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Порою сами люди не могут дать логические объяснения своим нахлынувшим чувствам. Да и кому это нужно. Главное, что в этот день все от мала до велика, обнимаясь и целуясь, поздравляют друг друга с праздником, искренне радуясь этому.

Что готовят на Пасху?

Всю Страстную неделю готовятся к празднованию воскресения Христа. В чистый четверг заводят сдобное тесто на куличи, пекут их. Круглый, высокий хлеб отождествляют с телом Иисуса.

Не пропустите:   8 марта 2019 года: как отдыхаем, выходные

В Чистый четверг и Страстную субботу варят и раскрашивают яйца. Они непременно должны присутствовать на пасхальном столе. К обрядовой пище относится пасха — блюдо, приготовленное из творога. Его делают в виде усеченной пирамиды — символа гроба Господня.

Украшают изображением креста и символами «ХВ». Они обозначают Христос Воскрес.

Застолье в Светлое воскресенье длится весь день. Принято ставить на стол 40 блюд. Их готовят из мяса, птицы, овощей, фруктов. Запретов и ограничений нет. Обрядовую пищу освящают во время праздничного субботнего богослужения.

Православная Пасха в 2019 году: какого числа, поздравления

Поздравления на Пасху короткие в стихах

***
Христос воскрес! Со светлой Пасхой!
Пусть в доме будет доброта.
Пусть не встречаются ненастья,
Любовь в сердцах живет всегда.

Пусть солнце греет, обнимает,
Теплом и светом наполняет.
Пусть Бог хранит от бед всегда,
Пусть не приходит к вам беда.

***

Праздника в мире нету светлей.
Обнимем, поздравим вас с Пасхой скорей.
Зажгите свечу, куличи освятите
Да добрым делам этот день посвятите.
Родных и друзей с куличами встречайте,
А главное, щедро вы их угощайте.
Вы с верою чистой сегодня молитесь,
Обид не копите, собой не гордитесь.
Красивым пусть будет души вашей путь,
Раз свечку зажгли — то ее не задуть.
Удачно в день новый желаем шагнуть.

***
Пусть Пасха принесет тепло,
Удачу, радость и достаток,
Чтоб сердце пело и цвело,
И каждый миг был очень сладок!

Пускай Христово воскресение
Подарит каждому из нас
Любовь, цветное настроение
И блеск счастливых, ярких глаз!

***

Поздравляю вас, Христос воскрес!
Желаю в светлый праздник Пасхи
Вам исполнения всех чудес,
И жить прекрасно, словно в сказке!

Пускай все светлые мечты
В сей день легко осуществятся,
Пусть будут помыслы чисты,
А души счастьем озарятся!

***
Я в этот светлый праздник Пасхи
Хочу от сердца пожелать,
Чтоб Бог взял радужные краски
И жизнь раскрасил в благодать!

Пусть это Божье воскресенье
Подарит счастье и здоровье,
Желаний добрых исполнение,
Чтоб мир наполнился любовью!

***

Христос воскресе — говорят!
Христос воскрес — и каждый рад
Наполнить снова сердце
Любовью и надеждой!

Пусть вера вас не покидает,
Печали все, как снег, растают!
Унынья нету и следа!
Воскрес воистину! Ура!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru