Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:22, 13 июня 2019

Правительству будет сложно выделить бюджет на рост пенсий — Кудрин


Правительству будет сложно выделить бюджет на рост пенсий - Кудрин

Григорий Сысоев / РИА Новости

Индексация пенсий выше инфляции с 2020 года потребует траты денег из Фонда национального благосостояния. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью ТАСС.

Он напомнил, что в 2020-2021 году нужно проводить более высокую индексацию базовой пенсии. Однако деньги можно будет найти, лишь если российская экономика сможет демонстрировать высокие темпы роста. В случае если этого не произойдет, по мнению Кудрина, власти придется переходить на жесткие меры и искать, откуда взять средства. Возможно, деньги можно будет найти после перераспределения доходов или расходов бюджета или потратив резервы Фонда национального благосостояния.

Кудрин дал прогноз, что российская экономика в текущем году не вырастет более чем на 1%. В 2020 году также не стоит ждать сильного роста – максимум 2%.

Также глава Счетной палаты вспомнил пенсионную реформу, заявив, что пенсионный возраст будет повышаться постепенно на протяжении десяти лет. В течение переходного периода можно перераспределить ресурсы и повысить пенсии. Кудрин предсказал, что в первый год пенсионной реформы рост пенсий будет значительным: в год пенсионеры смогут рассчитывать на 12 тыс. дополнительного дохода.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал о еще одном заявлении Кудрина, назвавшего российского предпринимателя героем повести Пушкина «Дубровский». Кудрин заявил, что бизнесменам приходится идти на крайние меры, защищая свою собственность от соседей и произвола властей.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru