Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:17, 04 января 2019

Повышение пенсий в России с 1 января 2019 года — последние новости


Новый год для пенсионеров Российской Федерации начался с хороших новостей. Им пообещали повысить пенсионные выплаты. Правда, не всем сразу и не на одинаковые суммы, несмотря на распространенное мнение о том, что прибавка составит ровно тысячу рублей.

Повышение пенсий в России с 1 января 2019 года - последние новости

Перерасчет для каждого пенсионера, который попал в категорию тех, кому повышение пособия гарантировано в рамках недавно принятого закона, будет производиться на индивидуальных началах.

Если же говорить об обобщенных данных, то среднестатистическая прибавка составит около тысячи рублей. При этом стоит быть готовым к тому, что у некоторых граждан сумма будет меньше.

Ожидать прибавки уже можно с января. А некоторые счастливчики получили увеличенные выплаты еще в последние дни года уходящего. Вызвано это было тем, что в праздничные дни почтовые и банковские учреждения брали выходные. Чтобы не стеснять пенсионеров, получающих пенсии в первых числах января, им предложили обратиться в отделения по месту получения и попросить предоставить им выплаты на несколько дней раньше.

Также правительство позаботилось о том, чтобы пенсионеры не испытывали никаких сложностей с тем, что их пенсии не успевают за инфляцией. Для этого чиновники решили перенести традиционную дату индексации с 1 февраля на 1 января, причем касается это постоянно индексируемых пенсий трудового типа или, как их еще называют, трудовые.

За бортом изменений остались разве что работающие пенсионеры. Для них показатель заморозился еще в 2016 году и в ближайшем будущем в сторону увеличения двигаться не собирается.

Повышение пенсий в России с 1 января 2019 года - последние новости

Если обобщить прогнозы экспертов, то индексация в последующие годы вплоть до 2024 (именно до этой даты действует принятая программа) ежегодно тоже будет включать около тысячи рублей.

Повышение пенсионного возраста в России

Президент России Владимир Путин 3 октября подписал закон об изменении пенсионной системы. Законом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Изначально правительство РФ, которое внесло документ в Госдуму, предлагало поднять пенсионный возраст для женщин до 63 лет, однако затем президент предложил понизить эту планку до 60 лет. Также с изначально предложенного сокращается на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для мужчин — с планировавшихся 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.

Возраст выхода на пенсию будет повышаться плавно. После принятия законопроекта по изменению пенсионного законодательства людям, которым в 2019 году исполнится 60 и 55 лет, мужчинам и женщинам соответственно, планка выхода на пенсию сдвинется на полгода. То есть мужчины, родившиеся в 1959 году, в 2019 смогут оформить выход на пенсию в 60,5 года, а женщины, родившиеся в 1964 году, — в 55,5 года.

Также с 1 января 2019 года вступает в силу закон, который предусматривает снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30% и установление тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22% вместо нынешних 26%.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru